Второй пенсионный уровень дает сбой

За последний год ни один план 2-го пенсионного уровня не вырос так, чтобы обогнать показатель инфляции. Как раз наоборот, нестабильность на рынке акций приводит к тому, что доходность пенсионных планов в Латвии постоянно падает. Как пишет газета Diena, управляющие пенсионными планами уверяют, что объективную картину может продемонстрировать лишь анализ результатов за год, а нынешний спад — это дело временное. Однако не стоит забывать, что никакой ответственности за снижение доходности планов управляющие по закону не несут.

Процент риска

Известно, что раз в год потенциальные пенсионеры могут менять управляющего своим пенсионным капиталом. Однако в настоящее время причина падения доходности планов не очень-то связана со стратегией вложения средств. Причиной является нестабильность на мировых фондовых рынках.

А в данном случае, если убытки фондов не зависят от стратегии управляющего, последний никакой ответственности за наш пенсионный капитал не несет. Взятки с него, как говорится, гладки. По данным manapensija.lv, в настоящий момент во 2-м пенсионном уровне участвует 845 881 житель Латвии (данные на 30 июля). А общий капитал всех планов 2-го уровня превышает 104,6 млн. Ls.

Управляют пенсионным капиталом жителей Латвии 10 обществ. Каждое предлагает различные планы вложений, отличающиеся доходностью и уровнем риска. Известно, что высокой степенью риска отличаются планы, в которых средства инвестируются в акции различных компаний. Именно такие активные планы продемонстрировали в этом году самые худшие результаты. Как пишет Diеna, к счастью, убытки не так уж велики, только у нескольких пенсионных планов они с начала года превышают 1%. Избежать существенных убытков позволяет то, что правила запрещают управляющим рисковать пенсионным капиталом своих вкладчиков в большей степени. Инвестировать в акции и другие рискованные ценные бумаги разрешено в размере не более 30% от общих активов пенсионного плана.

Правильная стратегия

Как прокомментировал газете Diena нынешнюю ситуацию финансовый и инвестиционный консультант банка Nordea Каспар Силиньш, краткосрочные колебания на фондовом рынке были постоянно. Очевидно, они продолжатся и в будущем. “Падение доходности, наблюдаемое в последние месяцы, никоим образом не связано с работой управляющих пенсионными фондами — это тенденция всего мирового рынка. Однако сейчас видно, что наиболее успешные управляющие могут либо избежать, либо максимально снизить объемы падения своих фондов, несмотря на общую ситуацию на фондовом рынке”, — отметил Силиньш. Результаты работы управляющих пенсионными фондами отчетливо видны в таблице.

Кто может быть управляющим пенсионным фондом?

До 1 января 2003 г. управляющий средствами пенсионной системы 2-го уровня был только один: Государственная касса, которая вкладывает деньги только в ценные бумаги Латвийского государства и на депозиты крупнейших и надежных банков.

С 1 января 2003 г. к управляющим средствами присоединились частные компании. Частные управляющие средствами предлагают вкладывать пенсионный капитал в долговые расписки предприятий, в акции и иностранные ценные бумаги. Клиенты могут менять управляющего средствами один раз в год, а планы вложений в рамках одного управляющего средствами — два раза в год. Деятельность частных управляющих находится под надзором Комиссии рынка финансов и капитала, а деятельность Государственной кассы контролирует Министерство финансов.

Запланировано, что с 1 апреля 2007 г. Госкасса сложит с себя полномочия по управлению пенсионным фондом и все средства разделят между собой частные компании. Правда, данный нормативный акт еще не прошел все стадии разработки и окончательно до сих пор не принят.


Написать комментарий