Министр экономики обещал при распределении средств ЕС не забыть о провинции

На финише прошлой недели столичный житель, министр экономики Айгар Штокенбергс, знакомился с положением дел в регионах. На встрече с предпринимателями Талсы и Кулдиги он, в частности, сказал, что надо активнее использовать финансирование из фондов ЕС, чтобы поддержать развитие промышленности и производства в регионах, сообщил советник министра Оскар Балодис.

Штокенбергс отправился в глубинку специально для того, чтобы на месте вникнуть в положение дел. Если верить Балодису, министру это надо, чтобы эффективнее планировать распределение европейских денег. В итоге глава Минэкономики получил, что хотел — курземские предприниматели недвусмысленно заявили ему, что, дескать, сколько можно вкачивать деньги в Ригу и ее окрестности, пора бы подумать и об остальных. Министр благоразумно не стал спорить и согласился с тем, что региональный критерий следует учитывать при разделении средств еврофондов, а также способствовать экономическому развитию за пределами столицы.

Позже, собравшись с духом, министр экономики указал, что в развитии предпринимательства и повышении конкурентоспособности продукции большое значение имеет производительность труда. Она-де с неба не падает, а появляется в результате развития инфраструктуры, передовых технологий и организации труда. Предприниматели за словом в карман не полезли и заявили министру, что правительству следовало бы позаботиться о приведении в порядок дорог и инфраструктуры связи в регионах.

Во время своей поездки министр экономики ознакомился с работой нескольких предприятий — деревообрабатывающего предприятия Mars, проектной, строительной и торговой компании Linde N, предприятия по производству пиломатериалов Vika Wood и других.


Написать комментарий