Фестиваль духовной музыки

Уже в девятый раз переход лета в осень пройдет у нас на фоне Международного фестиваля духовной музыки. Нынче он состоится с 22 августа по 11 сентября в Риге, Юрмале и Лиепае.

Один из существенных акцентов фестиваля будет сделан на 250-летии Моцарта. Поэтому на открытии прозвучит его мотет Exsultate, jubilate. Впоследствии публика услышит его «Коронационную мессу» и «Реквием».

На 11 сентября намечено исполнение «Военного реквиема» Б. Бриттена. Современность отличается разгулом терроризма и локальных войн. На этом фоне реквием будет вполне уместен, тем более что дирижер Марис Сирмайс посвящает его жертвам теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке, который потряс мир пять лет назад.

Одна из традиций фестиваля – авторский концерт современного композитора. Нынче им станет россиянин Александр Кнайфель из Питера, которого, как и многих «модернистов», лучше знают за рубежом, чем дома.

Кнайфель славен в частности и тем, что к 100-летию Ленина написал произведение для мужского хора в духе григорианского хорала на письмо Ленина членам ЦК. Этот опус советская публика так и не услышала.


Написать комментарий