Объявлена война симулянтам

Министерство благосостояния придумало способ борьбы с симулянтами, которые неоправданно засиживаются на больничных и получают за это деньги от государства, чем наносят ему значительные убытки. Эффективность метода, поскольку это будет латвийское ноу-хау, неизвестна — ее смогут проверить лишь эмпирическим путем.

Не больше квартала

Так, если пациент засидится на больничном более 60 дней, то семейный врач будет обязан на-править его к врачу-специалисту, который оценит необходимость продления лечения. А в случае, если нетрудоспособность длится полгода, тому же семейному врачу следует отправить своего пациента на врачебную комиссию по экспертизе здоровья и трудо-способности, которая подумает о возможности присуждения человеку группы инвалидности или уличит его в симуляции.

На такие меры Минблаг подвигло исследование Государственного агентства социального страхования, работодателей и Инспекции по контролю за качеством услуг здравоохранения (MADEKKI). В нем указывались данные о количестве болезней и размерах пособий, которые свидетельствовали, что в отдельных случаях люди спекулировали своим недугом и прогуливали работу. И чем больше социальные взносы работодателей, тем успешнее мнимые больные пытаются этим воспользоваться, считают в Минблаге.

И кто здесь симулянт?

Реальную пользу от нововведений покажет практика. Все мы отлично знаем, что на действительно хорошие больничные могут рассчитывать только чиновники да работники крупных иностранных и местных предприятий, где отчисления соцналога производятся в полном объеме. А вот работники малых и средних предприятий так боятся потерять свое место, что порой на работу являются абсолютно больными и не помнят, как выглядит их семейный врач. Отсюда введенная норма выглядит как борьба чиновников с самими собой.

Кстати, в правила Кабинета министров о порядке выдачи больничных листов внесено и другое изменение. Поскольку с каждым годом увеличивается число пострадавших в автоавариях, то в основание для выдачи листков нетрудоспособности будет включен дополнительный пункт: ДТП. Все эти поправки пока утвердили госсекретари. Впереди у документа еще слушания в Комитете Кабинета министров и в правительстве.


Написать комментарий