Карл Хламкин «забухает оркестр»

Сегодня и завтра в Энгурской волости в кемпинге «Вецупе» будет проходить международный фестиваль позитивной музыки Laba Daba («Добрая натура»). Прозвучит музыка в стиле регги, ска, даб, румба, амбиент, этно. Выступят более 30 групп и объединений диджеев.

Среди особых гостей фестиваля Suns of Arqa (Шотландия), бывший рижанин, а теперь москвич Карл Хламкин и его «ДавайЗабухаемОркестр» (Россия), Ghetto Blaster Sound (Финляндия ), Real Rock Sound System (Швейцария), Eastwest Rockers Crew (Польша), Osimira (Белоруссия), Свята Ватра (Эстония).

Латвию будут представлять Hospitвпu iela, Voicehs Voiska, Pcholi, KuchenBeat, Zelaika paregotaji, Oranювs brоvdienas, Нилс Иле и Afroambient, Baobabs, Kokle, Laiksne, Lans, Patina, Balki, Хелена Козлова, Имантс Даксис, Saucзjas и другие.

Музыка будет звучать на трех сценах: на Зеленой – этно- и фолк-музыка, на Желтой – регги, ска, даб, на Красной – диджеи Laba Daba .

- Несмотря на большой интерес к регги и ска, такого рода фестивалей в Латвии до сих пор практически не было, – говорит один из организаторов фестиваля Лиените Ормане. – Музыка, которую играют множество групп, была представлена разве что на клубной сцене, крупные же концерты не проводились. Разнообразие музыкального почерка различных исполнителей осознано и оценено лишь частично.

- Мы считаем, что творческая атмосфера фестиваля станет идеальной платформой для межкультурного диалога, взаимоуважения и толерантности, – полагает другой организатор фестиваля Райтис Петровс.

Кроме обширной музыкальной программы организаторы предлагают образовательные и развлекательные мероприятия, а если вы решили поехать на фестиваль вместе с ребенком, то за ним, пока будете слушать музыку, присмотрит няня. В рамках фестиваля пройдут перформансы художников, выступят артисты цирка, состоятся фотовыставки, различные творческие мастерские. А порядок в кемпинге, находящемся всего в 999 шагах от моря, обеспечит усиленная охрана.


Написать комментарий