6 малоизвестных природных троп, по которым можно отправиться встречать весну 4

Пришла весна, пора пробуждения природы и прогулок — пора искать, куда съездить погулять! Выбранные природные тропы не входят в число самых популярных, но совершенно незаслуженно, потому что они увлекательны, интересны людям разного возраста и легкодоступны.

Купскальнская природная тропа к морю

Если вы не любитель пеших прогулок, но хотите выбраться на природу и насладиться морским весенним воздухом, то природная тропа Купскални будет как нельзя кстати. Она находится в первом из приморских поселков Курземе (со стороны Риги), сразу за Кемери. Начало тропы находится прямо у указателя поселка Бигауньциемс.

Деревянный настил ведет вдоль берега Силиньупе и лесистых дюн. Пройдя несколько сотен метров, вы доберетесь до пляжа с суровым очарованием рыбацких деревень. Здесь же находится знаменитый старинный пирс, который так красиво выглядит на фотографиях в Instagram.

На природной тропе Купскални, как в Силиньупе, так и у моря, в настоящее время можно наблюдать большое количество птиц, которые собираются здесь и перелетают также с озера Каниера.

Как найти природную тропу Купскални?

Адрес: Jaunā iela 3, Lapmežciems, Lapmežciema pagasts, LV-3118

Природная тропа Васениекского болота

Болота – это особое природное богатство Латвии, и прогуляться по ним по обустроенным тропам – всегда хорошая идея.

Тропа через Васениекское болото начинается на краю болота, пересекает его среднюю часть с топями, ведет мимо бобровой плотины к вышке для наблюдения за птицами, а затем вдоль леса можно вернуться обратно. Это болото является частью болот Стиклу, которые несколько лет назад пережили большой пожар, но ландшафт здесь сохранился.

Здесь также можно увидеть выработанный и деградированный болотный ландшафт, который образовался после разработки болотного торфа. Сейчас здесь снова установили дамбы для восстановления водного режима. Вторая часть тропы показывает естественное болото.

Васениекское болото представляет собой моховое или верховое болото. Этот тип болота получил свое название из-за куполообразной формы, которая образуется при развитии или разрастании болота. Купол образован сфагновым мхом, который скапливается в центральной части болота и также аккумулирует воду.

Природная тропа Закюмуйжа

На берегу Большой Юглы, в Закюмуйже, недалеко от Риги, вы найдете еще одну очень красивую и интересную природную тропу. Она не длинная, но подойдет для семей с детьми, так как имеет несколько обучающих элементов. Маршрут задуман как учебная тропа. Есть стенды с описанием видов и фотографиями.

С другой стороны, взрослым интересен усадебный комплекс, вдоль которого ведет природная тропа в форме восьмерки.

Тропа также ведет через мостики, что делает прогулку особенно приятной весной — можно понаблюдать за быстрым течением реки.

Как найти природную тропу Закюмуйжа?

Адрес: Parka iela, Zaķumuiža, Ropažu novads, LV-2133

Природная тропа поймы реки Свете

Это одна из новейших природных троп, открытая в 2020 году на окраине Елгавы. Пешеходные мосты на пойменных лугах реки Свете расположены между улицами Сниега, Витолу, Буриню и Миезитес. Машину можно припарковать напротив пруда, на обочине дороги Миезитес.

Это хорошее место для прогулок и наблюдения за природой, особенно за перелетными птицами весной.

Длина пешеходных мостов составляет примерно 1,6 километра. Кроме того, как уже видно из названия, это место, где река Свете стремится выйти из берегов. Поэтому, чтобы ноги туристов оставались сухими, пешеходные тропы устроены на высоте полутора метров и оборудованы перилами, на которых установлена специальная сетка. Поэтому тропа также будет безопасна для семей с маленькими детьми.

Интересно, что на этих пойменных лугах на большой площади созданы меандры или заболоченные участки, где расположены различные растения, такие как осока душистая, тростник обыкновенный и т. д.

.

Как найти природную тропу поймы Свете?

Адрес: Sniega iela 4-6, Jelgava, LV-3001

Природная тропа городища Межотнес

Это еще одна Земгальская природная тропа, которая, как и пойменная тропа Свете, проходит у реки, но здесь совсем другая местность и совсем другие пейзажи.

Городище Межотнес построено на левом берегу Лиелупе, напротив замка Межотнес. Он защищен 8-метровым валом и рвом. Замок считается одним из крупнейших укреплений древних земгалов. «Предание гласит, что здесь располагался порт земгалов. Городище Межотнес соединено с холмом Винас пешеходной тропой, которая ведет вдоль берега древней долины Лиелупе», — говорится на сайте Департамента охраны природы.

Следует отметить, что городище Межотнес соединено с замком Межотнес с мая по октябрь понтонным мостом через реку Лиелупе.

Природная тропа Каздангас

Это подходящая тропа для тех, кто любит более длительные прогулки на природе. Ее общая длина составляет около 9 километров.

Заехав в Каздангу, вы обязательно заметите мельничное озеро в его центре. Рядом с ним были построены дощатые настилы, тропа и смотровая башня. Природная тропа позволяет пройти через парк Валатас и рощу Шефера по обеим сторонам мельничного озера Казданги.

В парке есть информационные знаки и маркировка, нарисованная на деревьях желтыми, зелеными и красными цветами. Также есть различные скульптуры.

Обязательно прогуляйтесь и посмотрите роскошный усадебный дворец Казданга, в котором находится музей. Работает в будние дни. Парковка возле замка будет самым удобным местом, где можно оставить машину.

Как найти природную тропу Казданга?

Адрес: Jaunatnes gatve 1, Kazdanga, Kazdangas pagasts, LV-3457


Написать комментарий

Скоро у нас свои болотные тропы появятся и ездить ни куда не надо дёшово и сердито а тащиться да на своём транспорте слишком накладно цена топлива превышает все разумные пределы с заработной платой

Там только клещей собирать

Походить по лесу, это ещё нормально, Но по болоту - полный дебилизм!

Скоро у нас свои болотные тропы появятся и ездить ни куда не надо дёшово и сердито а тащиться да на своём транспорте слишком накладно цена топлива превышает все разумные пределы с заработной платой ёжик

Тебе не надоето ныть и показывать всем, что ты неудачник и нищеброд?

Написать комментарий