С 1 апреля требования к оформлению ОСТА станут строже 2

Данные Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (далее — LTAB) свидетельствуют, что в данный момент в Латвии почти 50 тысяч транспортных средств, снятых в Латвии с учета для отчуждения, которые, однако, не отчуждены и не переданы для продажи в течение 5 дней, как того требует закон.

«Это означает, что, начиная с 1 апреля этого года, у автовладельцев транспортных средств, без восстановления транспортного средства на учете, больше не будет возможности оформить полис ОСТА», — поясняет Янис Абашинс, председатель правления LTAB.

Закон предусматривает, что, если транспортное средство снято с учета в Латвии для отчуждения, но не продано или не передано на продажу в автомагазин, и с этого момента прошло более 5 дней, владелец транспортного средства сначала обязан восстановить машину на учете. Только после того, как это будет сделано, можно будет приобрести полис ОСТА и участвовать в дорожном движении. В свою очередь, если транспортное средство снято с учета для вывоза из Латвии, но не зарегистрировано в другой стране и с этого момента прошло более 30 дней, владелец транспортного средства, перед приобретением полиса ОСТА, сначала должен обновить его регистрацию в Латвийской Республике.

«К сожалению, в последнее время мы сталкиваемся со все более растущим количеством владельцев транспортных средств, которые по невнимательности или злонамеренно не совершают все действия по регистрации и перерегистрации транспортных средств в полном объеме, предусмотренном законом. В этих случаях владелец транспортного средства не сможет приобрести полис ОСТА, кроме того, может возникнуть ситуация, что за ущерб, причиненный в ДТП, придется отвечать той персоне, которая все еще является владельцем транспортного средства», — информирует Я. Абашинс.

Чтобы строже контролировать возможность выдачи полиса ОСТА транспортным средствам с неясным статусом в плане принадлежности в Латвийской Республике, с 1 апреля будут внесены изменения в информационную систему ОСТА, и владельцы, снявшие с учета свое транспортное средство для отчуждения в Латвии или для вывоза за ее пределы, но не сделавшие это в течение определенного законом срока, больше не смогут купить ОСТА у страховщиков.


Написать комментарий

Ну вот и тут цены забрали а значит опять перевозки станут дороже из нашего кармана всё последнее забрать хотят.

Ну вот и тут цены забрали а значит опять перевозки станут дороже из нашего кармана всё последнее забрать хотят. ёжик

Ты хоть статью читал? )))

Написать комментарий