В Вигантах пройдет толока по борьбе с борщевиком 3

Центральная администрация Аугшдаугавского края и Управление Вишкской волости приглашают всех желающих принять участие в толоке по борьбе с борщевиком, которая состоится в поселке Виганты. Начало в 11:00, сбор возле магазина.

Мероприятие проводится в рамках движения «Большая толока», которая намечена на 22 апреля. Отдельные акции по борьбе с борщевиком организуют 10 латвийских самоуправлений –  Аугшдаугавского, Гулбенского, Елгавского, Кулдигского, Резекненского, Ропажского, Талсинского и Вентспилсского краев.

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnoskyi Manden) вреден и опасен. В советское время борщевик был завезен в Латвию как культурное растение, которое планировалось использовать в качестве силосного корма на фермах крупного рогатого скота. В течение нескольких десятилетий это растение распространялось в дикой природе. Сок борщевика содержит вещества, которые под воздействием ультрафиолетового излучения могут вызывать ожоги кожи. Борщевик трудно вывести, его семена способны длительное время сохраняться в почве.

Чтобы полностью уничтожить борщевик на участке, может потребоваться, по меньшей мере, 10 – 12 лет. Его можно завезти и на новое место, например, вместе с черноземом, взятым с зараженной территории.

Выкапывать растения нужно осторожно, чтобы не обжечься, поэтому желающим поучаствовать в толоке против борщевика следует оценить свои силы. Обязательно следует помнить, что сок не должен попадать на кожу – поэтому надо работать в резиновых сапогах, водонепроницаемой одежде и перчатках. С собой следует взять также посуду для воды (вода будет доступна) и легкую заточенную лопату. Подробнее о борьбе с борщевиком в Латвии можно прочитать здесь.

В толоке против борщевика в Вигантах примут участие специалисты Государственной службы защиты растений – руководитель Латгальского регионального отделения Вита Путниня и старший инспектор (карантин растений и фитосанитарная защита) Рената Рачинска. Дополнительная информация по тел.: 26520687.

17.04.2023 , 15:50

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Латгальскои символ.
Latgales tautas zieds

Толокой по борщевику, оригинально.

Это под Ригой?

Написать комментарий