В Вишкской волости состоялась толока по борьбе с борщевиком (фото) 4

18 апреля в поселке Виганты Вишкской волости состоялась толока по борьбе с борщевиком, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Мероприятие проводилось в рамках Большой толоки, которая намечена на 22 апреля. Руководитель Вишкского волостного управления Янис Промс, рассказал, что Вишкская волость принимает участие в борьбе с распространением борщевика уже три года, в частности, опрыскиваются обочины дорог – это непростой процесс, потому что могут пострадать пчелы и другие животные и такие мероприятия должны быть согласованы со Службой защиты растений. Борщевик уничтожается и вручную – растения выкапываются с корнями.

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnoskyi Manden) вреден и опасен. В советское время борщевик был завезен в Латвию как культурное растение, которое планировалось использовать в качестве силосного корма на фермах крупного рогатого скота. В течение нескольких десятилетий это растение распространялось в дикой природе. Сок борщевика содержит вещества, которые под воздействием ультрафиолетового излучения могут вызывать ожоги кожи. Борщевик трудно вывести, его семена способны длительное время сохраняться в почве.

Чтобы полностью уничтожить борщевик на участке, может потребоваться, по меньшей мере, 10 – 12 лет. Его можно завезти и на новое место, например, вместе с черноземом, взятым с зараженной территории.

20.04.2023 , 16:30

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv



Написать комментарий

Борщевика у них там непочатый край. Нафига сад вырубили яблочный вместе с борщевиком.

Есть разные мнения, исследования, однако, если вы истребляя одну культуру (а ценные свойства борщевика до конца так и не изучены) ничем её не заменив, то очень велика вероятность, что на этом месте эта культура там и возродится. Нужны растения, которые смогут заместить, вытеснить то, от чего стараетесь избавиться. В противном случае это сизифов труд.

Раундап и Клиник 360 вам помогут и нет химикатам альтернативы а пчелок губит рапс.

Раундап и Клиник 360 вам помогут и нет химикатам альтернативы а пчелок губит рапс. лось.

Доза там нужна нехилая. Потом вокруг этого борщевика год ничего не растёт. Я отравой наигрался уже. Проще выкопать его с корнем.

Написать комментарий