CSDD поднимает цены: на некоторые услуги — подорожание в 12 раз 29

Цены на ряд платных услуг Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) вырастут, в том числе плата за регистрацию места продажи транспортных средств вырастет с 14,04 евро до 174,26 евро, согласно поддержанным правительством поправкам к прейскуранту CSDD.

Минсообщения разработало поправки к прейскуранту государственных платных услуг CSDD. Как поясняется в аннотации проекта регламента, целью является актуализация цен на услуги CSDD в соответствии с фактическими затратами на оказание услуги, поскольку прежний прейскурант был утвержден в 2013 году и с тех пор прямые и косвенные затраты на услугу изменились.

Наибольшее увеличение - в 12,4 раза - запланировано на регистрацию точек продаж транспортных средств и их номерных единиц.

В Меморандуме поясняется, что цена данной услуги не менялась с момента утверждения правил, поэтому менять ее необходимо по фактическим затратам на оказание услуги. Услуга оказывается путем подачи заявления продавцом в CSDD, а также необходимых документов для регистрации торгового места с последующей проверкой права коммерсанта на регистрацию торгового места, в отдельных случаях выездом на торговое место и проверкой его фактического соответствия, составления и подтверждения договора о сотрудничестве, внесение данных в регистр торговли, проверку трудовых отношений представителей продавца в Службе государственных доходов (СГД), оформление регистрационного удостоверения торговой точки и предоставление доступа представителям продавца.

CSDD постоянно консультирует представителей продавцов по процедурам продажи автомобилей, использованию номеров продаж автомобилей и использованию регистра продаж. Обеспечение всех операций требует значительных трудовых ресурсов и технической поддержки, а текущая цена не соответствует реальным затратам на регистрацию торговой точки и обслуживание системы. Ожидается, что услуга будет стоить 174,26 евро.

Аналогичным образом ожидается значительный рост с 300 до 500 евро для государственных регистрационных номеров, содержащих только символы с одной цифрой или комбинацию таких цифр, где первая цифра — любое число, а все остальные цифровые символы — «0». CSDD предоставляет владельцам транспортных средств возможность выбора государственных регистрационных номеров транспортных средств как в центрах обслуживания клиентов CSDD, так и в электронных услугах, предоставляемых CSDD, из номерных знаков следующей серии, но спрос на эти номера значительно превышает количество доступных номеров. Такие номера выбираются и заказываются для регистрации транспортных средств в течение нескольких минут после их предложения в электронных услугах CSDD. Их цена уже повысилась но такие номерные знаки до сих пор раскупаются в течение нескольких минут, что говорит о том, что цена услуги все еще достаточно низкая для того, чтобы спрос упал.

В проекте правил предполагается увеличить плату за регистрацию транспортного средства на 24,8% - до 5,74 евро, а плату за первую регистрацию транспортного средства в Латвии - на 41,8% - до 11,88 евро. Также ожидается увеличение платы за выдачу транзитной номерной карты в 2,2 раза - до 8,42 евро, а платы за номерной знак - на 17,8% - до 11,16 евро.

Также дороже будет и регистрация плавсредства, регистрация велосипеда и электросамоката, получение разрешения на обучение вождению, а также будет увеличена плата за использование на экзамене мопеда, мотоцикла, легкового и грузового автомобиля CSDD.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
На нормальной машине пройти тех осмотр проблем нет.Просто одни ездят на мусорниках.Их там уже ремонтировать смысла нет Другие купят хорошее авто но так скупы на запчасти.Не хотят ни чего ремонтировать или жене денег жалко машину.Мало де денег другим останется на надувные губ или мужику на пиво. Жизнь коварная.

Прикопались к фонарям задним, типо отражатели плохо отражают. Поставили двойку. Уроды.

Без упоминания о копчёной колбасе твой обиженный высер завистливого неудачника незачет .

Не жалуюсь на деньги,условия жизни.А вот если поговоришь с работниками автосервисов.То они тебе много интересного расскажут.Какиприезжают на сервис народные люди на хорошей не старой машине.А потом начинают торговаться,до последней копейки и ставить на хорошую машину самые дешёвые,низкокачественные запчасти,заливать самое лешёвое масло и прочее.

Хорошие машины, но так скупы на запчасти. Очень хорошие новые машины что им нужны очень дорогие хорошие запчасти. Пл156

Запчасти изначально есть такие которые можно мтавить на машины которым уже лет 15 и больше и ездить ей осталось год два.А если машине лет 5 то всё чтоинужно менять то надо менять хорошими запчастями.А многие меняют на 5 летней машине ширпотребом.А как через год продают машину то начинают петь что машина у них ухоженная,вс

На нормальной машине пройти тех осмотр проблем нет.Просто одни ездят на мусорниках. Жизнь коварная.

Там от личностного фактора тоже много зависит. Есть пару проверяющих, которые проявляют человечное отношение, большинство же страдает комплексом неполноценности и открывается на клиентах. Ну и конечно премиальные за повтор тоже имеют большое влияние.

Да, не богатыйвыбор, либу губы, либо пиво.. Надеюсь у тебя всё хорошо, и тебе хватило и на первое, и на второе. )) Вoт тaк....

У многих мужчин выбора мало.Не одна тысяча мужчин ремонтируют машину по минимуму или либо как.По одной причине.Он понимает если Королеве не зватит на что то там то будут у него проблемы.Многие даже по этой причине отказались вообще от машин.Можете соглашаться или нет.Но на минимумм70 процентов в семье правит,диктует условия жена вне зависимости муж строгий или очень строгий.

Как закручивание гайки до упора и дальше… Цены и тарифы безбожно растут на ВСЕ: на продукты, на жилье, на коммуналку, на образование, медицину вот хотят сделать ПОЛНОСТЬЮ платной. И т.д. и т.п. Весело, однако. Однако

Этого и следовало ожидать в стране где разрушили всю экономику.

Да, не богатыйвыбор, либу губы, либо пиво.. Надеюсь у тебя всё хорошо, и тебе хватило и на первое, и на второе. )) Вoт тaк....

Вот беда у него,на мозги никак не хватает.

Как начало месяца то Ёжика на работе нет.Видать деньги получил и заааапил или у жены праздники закончились. Где Ёжик.

Вчера был на статье "В субботу на время отключат светофоры на улице 18 Новембра", подтерли порядка 15 комментов, может "Ёжик" попал под подтирку и в бан :)?

У многих мужчин выбора мало.Не одна тысяча мужчин ремонтируют машину по минимуму или либо как.По одной причине.Он понимает если Королеве не зватит на что то там то будут у него проблемы.Многие даже по этой причине отказались вообще от машин.Можете соглашаться или нет.Но на минимумм70 процентов в семье правит,диктует условия жена вне зависимости муж строгий или очень строгий. Женщины,правят миром.

Иди,обниму и пожалею.Ущербный человечек.А сегодня что,в больничке праздник?Инет подключили?Ты статью то читал?Губы,пиво,жена.....А где вредные продукты,косметика и пр.?Тема не раскрыта!!!

водители они как курильщики.сколько цены не поднимай все равно платить будут

Прикопались к фонарям задним, типо отражатели плохо отражают. Поставили двойку. Уроды. Водила

Но при желании можно обклеить отражатель зеркальной плёнкой.

Вчера был на статье "В субботу на время отключат светофоры на улице 18 Новембра", подтерли порядка 15 комментов, может "Ёжик" попал под подтирку и в бан :)? винт

Это здесь частенько процветает😄

Как закручивание гайки до упора и дальше… Цены и тарифы безбожно растут на ВСЕ: на продукты, на жилье, на коммуналку, на образование, медицину вот хотят сделать ПОЛНОСТЬЮ платной. И т.д. и т.п. Весело, однако. Однако

История успеха, однако!

Вчера был на статье "В субботу на время отключат светофоры на улице 18 Новембра", подтерли порядка 15 комментов, может "Ёжик" попал под подтирку и в бан :)? винт

А мой вот такой подтёрли -
А что вас так российские министры обороны волнуют? Вы лучше на латвийских обратите внимание: Мурниеца за Мурниецой, то Линда, то Инара, то журналистка, то переводчица, похоже у них в армии всё сложилось!

А мой вот такой подтёрли - А что вас так российские министры обороны волнуют? Вы лучше на латвийских обратите внимание: Мурниеца за Мурниецой, то Линда, то Инара, то журналистка, то переводчица, похоже у них в армии всё сложилось! Горожанка

Правильно, горожанка, место женщины - на кухне.

А мой вот такой подтёрли - А что вас так российские министры обороны волнуют? Вы лучше на латвийских обратите внимание: Мурниеца за Мурниецой, то Линда, то Инара, то журналистка, то переводчица, похоже у них в армии всё сложилось! Горожанка

Однако матриархат,причём на государственном уровне,а потом кричат -мужик измельчал.

Прикопались к фонарям задним, типо отражатели плохо отражают. Поставили двойку. Уроды. Водила

У меня несколько лет назад было что то подобное, после осмотра этот юный механик пролепетал , что недостаточно ярко горят стопники , я дома все перелопатил , все лампочки , фары , все вроде нормально , ничего не понял , все оставил как есть , на повторе сказали что все хорошо . Уверен , что у них есть план по повторам , либо с этого идет процент к зарплате , гнилая контора.

потому что хочется.

просто повышение цен подгоняют под ------------4 368 евро в месяц – не деньги! Канцелярия Левитса снова повышает себя зарплаты и запросила более полумиллиона евро на повышение заработной платы в бюджете на 2023 г.,----------Это у простого жителя не растут зарплаты на уровне европейских и у пенсионеров пенсии явно не европейские.

все этим тварям не нажраться!

Скоро водителей разденут до такой степени, что те будут ездить в трусах.

Написать комментарий