Скоро мы увидим новый штамм Covid-19: предупреждает Перевощиков 49

Вполне вероятно, что во второй половине лета или осенью мы увидим новый штамм вируса Covid-19, заявил директор отдела анализа рисков и профилактики Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.

В настоящее время показатели заболеваемости Covid-19 и гриппом снижаются, в больницах становится все меньше госпитализированных пациентов, а концентрация вируса Covid-19 в сточных водах становится ниже. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила в начале мая, что глобальная пандемия коронавируса больше не считается международной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Перевощиков отметил, что закончился и последний подъем заболеваемости вирусом, который наблюдался в марте и апреле. Однако он призывает иметь в виду, что в последние два года вспышки заболеваемости происходили с регулярностью два-три месяца, и это было связано с изменениями в вирусе.

"Вирус не останется в существующем штамме навсегда, будут продолжаться мутации. Скорее всего, мы увидим что-то новое во второй половине лета или, может быть, осенью. Если это будет что-то подобное омикрону, тяжелее не будет, но количество больных увеличится", - сказал Перевощиков.

По его словам, все будет зависеть от того, у скольких человек сохранился приобретенный иммунитет, а также сколько было привито. Поэтому, по мнению Перевощикова, к осенней кампании вакцинации от Covid-19 и гриппа следует в любом случае готовиться, потому что "сезонные факторы, несомненно, будут иметь место и лица, принадлежащие к группам риска, подвержены более высокому риску заражения".

В настоящее время другие вирусы циркулируют в стране в обычном режиме. По словам Перевощикова, время от времени случаются вспышки кишечных инфекционных заболеваний, в этом году стало известно о трех случаях дифтерии. С другой стороны, летом будет больше сезонных болезней, но меньше респираторных.

Он напомнил, что летом, как и каждый год, активизируются клещи, поэтому важно, посещая лес, соблюдать осторожность и не забывать о прививке от клещевого энцефалита.

Также летом, когда температура воздуха повышается, продукты вне холодильника быстрее портятся, и в них быстрее размножаются бактерии.

Перевощиков также рекомендует купаться в местах, где ведется мониторинг воды, потому что в небольших неконтролируемых водоемах больше рисков попадания бактерий в организм.


Написать комментарий
Показать предыдущие 29 комм.

goret tebe v adu orakul

Между прочим у нас в ДУ в новом корпусе америкосовская лаборатория! Саня

Да, и посадочная полоса для рептилоидов с Марса.

надо посоветовать ему приехать в Даугавпилс на кладбище- сколько людей умерло от прививок !!! просто жуть Я и мои знакомые больше не собираемся прививаться- еле отошли от прежних ( аритмии и боль в сердце были 3 месяца после прививок ) я

Вам же бэкалам и мэкалам говорили не прививаться. Какого черта поперлись. Не жалко идиотов ни разу.

После этой вакцинации у людей много побочек , у самого стали болеть коленные суставы , теперь кому надо , тот пусть и делает эти стремные прививки , пусть опять нанимают вонючих троллей , орущих из каждого утюга о том как их "знакомые" все кто не привился "поумерли" , пусть нанимают сопляка так называемого "эпидемиолога" , двадцатилетнего Троянского , пусть орут про "новые штаммы" , наплевать.

Ни за что на свете и только в мертвом виде, пусть колют прививки. Это же страшная сила. От нее умереть быстрее чем от ковида. И не вздумайте люди вакцинироваться. Потом осложнения такие, врагу не пожелать. Кости и тромбы и неизвестно какие внутренние недомогания. А еще и инсульт. Сколько народу умерло, сверху то посыпают, не забывают, особенно вечерком . Семейные врачи и многие умные доктора не вакцинировались. В нашем Даугавпилсе кстати. Если будут принуждать, все фамилии сразу всплывут. Потому что это правда. ! Вот пускай Перевощиков приезжает и вакцинирует семейных докторов.

Сейчас самый страшный (ковит)в Украине. А этот ,так,сопли.

Смотрю у них новые штаммы по расписанию выходят, как ...дь автобусы или журналы.

Сколько себя помню, столько врачи и говорили, что грипп каждый год мутирует. Писец, Америку открыл.😆 Janovna

Ээээ, так тот был природный, советский. А этот американский, из пробирки!

Ни за что на свете и только в мертвом виде, пусть колют прививки. Это же страшная сила. От нее умереть быстрее чем от ковида. И не вздумайте люди вакцинироваться. Потом осложнения такие, врагу не пожелать. Кости и тромбы и неизвестно какие внутренние недомогания. А еще и инсульт. Сколько народу умерло, сверху то посыпают, не забывают, особенно вечерком . Семейные врачи и многие умные доктора не вакцинировались. В нашем Даугавпилсе кстати. Если будут принуждать, все фамилии сразу всплывут. Потому что это правда. ! Вот пускай Перевощиков приезжает и вакцинирует семейных докторов. Ванесса

Vakcinacija objazateljna, osobenno dlja detej!

Жив, курилка!🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Vakcinacija objazateljna, osobenno dlja detej! Annessa

Вам надо - идите и вакцинируйтесь .

Д- пилс во всей красе: конспирологи и мракобесы.

Так вот от куда чайки начали дохнуть! Сержант

Сейчас начнется, дядя Вася на Лиго съел чайку и вирус начал распространяться 😂🤣😂🤣

надо посоветовать ему приехать в Даугавпилс на кладбище- сколько людей умерло от прививок !!! просто жуть Я и мои знакомые больше не собираемся прививаться- еле отошли от прежних ( аритмии и боль в сердце были 3 месяца после прививок ) я

Не знаю ни одного , умершего от прививок. Да, последствия ,практически, у всех, кто был вынужден эту жижу колоть, но вот бредить то не надо.

Не знаю ни одного , умершего от прививок. Да, последствия ,практически, у всех, кто был вынужден эту жижу колоть, но вот бредить то не надо.

Ваше незнание не говорит о том, что их не было! Вот про одну смерть даже в центральных сми писали - молодая женщина в Риге, или не, не слышали?

Ваше незнание не говорит о том, что их не было! Вот про одну смерть даже в центральных сми писали - молодая женщина в Риге, или не, не слышали? Нууу

Слышала, думаю, что не одна , но это дурость про кладбища в Даугавпилсе, которые заполнены привившимися. Причем те, кто эти глупости передает , сами ни одного такого не знают, "сосед коллеги по работе".

Слышала, думаю, что не одна , но это дурость про кладбища в Даугавпилсе, которые заполнены привившимися. Причем те, кто эти глупости передает , сами ни одного такого не знают, "сосед коллеги по работе".

Почему глупости? Просто умерший уже про себя не напишет, а родственники боялись! А почему, догадайтесь сами!

Оооооооооооооооооор

А как дела и здоровье кто по 10 прививок за других сделал?

Перевощиков- чпокай сам себя Подопытный Крыс

Написать комментарий