Госдеп допустил брак

Доклад Госдепартамента США о ситуации с торговлей людьми в мире вызвал претензии не только со стороны отдельных стран, но и американского конгресса. Законодатели сочли отчет поверхностным и неточным. Такие же упреки в отношении документа звучали и со стороны латвийского МВД.

Критерии применяются непоследовательно

Обзор о торговле людьми Госдеп представил в июне этого года. В нем Латвия подвергается критике за недостаточное внимание к этой проблеме. В докладе сказано, что страна продолжает исполнять программу по борьбе с торговлей живым товаром, однако ресурсов для этого недостаточно. Отмечается также, что обвиняемые по этой статье получают мягкие сроки, а их жертвам недоступна адекватная поддержка государства. В связи с этим эксперты Госдепа советуют латвийским судьям и прокурорам продолжать свое образование в этой сфере, чтобы лучше проникать в суть проблемы. Латвийских женщин, отмечают в Госдепе, продают в Германию, Испанию, Великобританию и Норвегию. А литовок через нашу страну везут в Западную Европу.

Как посчитали в США, правительство Латвии не выполняет минимальных требований для предотвращения торговли людьми. Сразу же после опубликования доклад вызвал серьезные нарекания со стороны Латвии. А теперь авторитет Госдепа в этом вопросе ставит под сомнение и конгресс США. Проанализировав нашумевший доклад, Комитет по контролю над деятельностью правительства сделал нелестный для Госдепа вывод: “Обзор является несовершенным, и критерии по классификации стран применяются непоследовательно”. Это, заключают законодатели, уменьшает доверие к обзору как дипломатическому документу.

За живой товар — суровые сроки

Отметим, что и МВД Латвии высказывало серьезные упреки по поводу труда госдеповских экспертов. Как пояснил вчера Телеграфу пресс-секретарь министерства Лаура Карните, американское правительство допустило много неточностей. В МВД уверены, что законодательство, регламентирующее борьбу с работорговлей, у нас одно из самых совершенных в Европе. Также в отчете ошибочно указывается, что в латвийских законах не предусмотрена уголовная ответственность за принудительный труд, тогда как об этом идет речь в 154-й статье Уголовного закона. Не соответствует действительности и утверждение, что в Латвии не ведется централизованный учет дел о торговле людьми — этим занимается Информационный центр МВД. Да, говорят в министерстве, сделать предстоит еще немало, однако за последние годы ситуация значительно улучшилась. Уголовный закон предусматривает для торговцев живым товаром суровые сроки, а жертвам этой деятельности доступны услуги социальной реабилитации за государственный счет.

“Мы высказали наши замечания представителям посольства США, но никак не можем контролировать подготовку документа, они запрашивают у нас информацию, мы ее предоставляем, а конечный результат узнаем одновременно со всеми”, — замечает Карните.


Написать комментарий