Судьбу здания на улице Краславас, 46, может решить только министерство

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо от даугавпилчанки, которая интересуется судьбой здания, где долгое время действовало Генеральное консульство Российской федерации – расположенном на перекрестке улиц Краславас и Саулес. Как оказалось, Даугавпилсское самоуправление не отвечает за его сохранение.

«Весной прошлого года дипломаты покинули здание на улице Краславас, в котором около 30-лет работало консульство России. Что с ним будет? Присматривает за ним кто-нибудь? Не появится ли в городе еще одно разваливающееся здание?», - спрашивает наша читательница.

Мы переадресовали этот вопрос Даугавпилсскому самоуправлению, на что получили ответ: объект по улице Краславас, 46 является зданием дипломатической службы и принадлежит юридическому лицу – Генеральному консульству Российской Федерации.

Вопрос о его дальнейшей судьбе может регулироваться на уровне министерства, у городской думы нет правовых оснований вмешиваться в вопросы его обслуживания.

Консульство Российской Федерации в Даугавпилсе начало функционировать 15 апреля 1994 года (с 24 июня 1996 года – Генеральное консульство). Первоначально дипломатическое представительство располагалось в арендуемом помещении на ул. Кр. Валдемара, 13, но с апреля 1995 года начало свою работу в специально приобретенном для этих целей особняке в центре города на улице Краславас, 46.

20.09.2023 , 14:20

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле