«Непрожиточные» зарплаты

Почти треть рижских работодателей предлагают вакансии с зарплатой ниже или немного выше прожиточного минимума, свидетельствует анализ вакансий в Риге, проведенный по заказу Государственного агентства занятости (ГАЗ). При таком подходе к потенциальным работникам не следует удивляться их массовому отъезду на заработки в страны ЕС.

Кому сколько не жалко

По данным Центрального статистического управления, в июле прожиточный минимум составил 118,27 Ls. Для того чтобы после уплаты всех налогов работник получил за свой труд хотя бы прожиточный минимум, его заработная плата должна быть 161,57 Ls. Однако не все работодатели согласны раскошелиться на такую сумму. Хотя, конечно, речь идет об “официальных” зарплатах, а не об их реальной величине, доплачиваемой черным налом.

29% столичных фирм платят своим сотрудникам жалованье, не превышающее 200 Ls до уплаты налогов, а среди них 5% — и того меньше, менее 100 Ls. То есть за свой месячный труд работник официально получает меньше прожиточного минимума. Однако есть и более щедрые боссы, готовые платить подчиненным 200—300 Ls. Таковых оказалось 34%. Не-многим больше — 301—400 Ls — согласны платить 16% работодателей. На 401—500 Ls могут раскошелиться 6% боссов и только 5% оценят труд своего подчиненного на сумму свыше 500 Ls.

Дефицит продавцов

Работодателям Риги больше всего не хватает продавцов в магазинах. На рынке труда в настоящий момент зарегистрировано 153 вакансии. На втором месте в рейтинге — подсобные рабочие (107), на третьем — штукатуры (77).

Согласно проведенному исследованию, на работу по сменам или в ночное время предлагается 917 вакансий (42%), на тяжелый физический труд требуется 531 подчиненный (24%), на работу с вредными для здоровья условиями — 229 (10%), с другими тяжелыми условиями — 123 (6%).

Кому-то авто, кому-то отпуск

В 638 случаях потенциальным работникам предлагается жилье, в 693 случаях — транспортные услуги. 610 работникам (28%) предложено страхование здоровья, 799 (36%) — оплаченные курсы, 104 (5%) работникам начальник готов

оплатить разговоры по мобильному телефону, 243 (11%) — дать дополнительный отпуск, 41 (2%) — предоставить автомобиль. Никаких привилегий не предлагается 345 (16%) потенциальным работникам.

В 40 случаях предлагаются полностью или частично оплачиваемые обеды, в 35 — работает система премирования, в 21 — работодатель покрывает транспортные издержки, в 20 — выделяются помещения для отдыха или предоставляются скидки на питание, в 9 — льготы на посещение спортклуба или бассейна и в 4 случаях предлагается отпуск летом.

Пока опубликованы результаты исследования только о рижских работодателях. Анализ вакансий в других городах Латвии продолжается. До 15 сентября планируется закончить опрос, в рамках которого безработные поделятся своими соображениями по поводу оплаты и условий труда. Интересно, признается ли кто-нибудь из них в готовности работать за оклад ниже прожиточного минимума, хотя многие работодатели других альтернатив не предлагают. Кстати, иногда работники сами отказываются от получения официальной, но небольшой зарплаты в пользу более крупного оклада “в конверте”.


Написать комментарий