В Даугавпилсе отремонтируют более 40 квартир для детей-сирот 26

1 февраля на заседании Хозяйственного и Финансового комитетов депутаты поддержали идею реализации проекта реновации социального жилья, принадлежащего самоуправлению.

Основная цель проекта – ремонт квартир, в которых нуждаются горожане, стоящие в очереди на жилье. Приоритетная группа ожидающих составляет 52 человека, 43 из которых – это дети, оставшиеся без попечения родителей. По закону самоуправление обязано обеспечить жильем тех из них, кто еще не достиг 24-хлетнего возраста. Поддержанный депутатами проект – отличная возможность обеспечить сирот жильем.

Обновления муниципального жилья будет проводиться в рамка проекта ERAF. В целом планируется отремонтировать 44 однокомнатные квартиры – в основном это жилье в центре города, а также в микрорайонах Ругели, Новый Форштадт и Химия. Согласно плану, Ремонт одной квартиры обойдется в порядком 17 тысяч евро, доля софинансирования самоуправления при этом не превысит 15%, т. е. чуть более 2,5 тыс.

«В рамках проекта планируется модернизировать 44 квартиры, которые самоуправление сдает социально и экономически малозащищенным персонам. Будет произведен ремонт помещений, проверка электроинсталяций, установка и ремонт инженерных коммуникаций и приобретение оборудования для кухни и санузлов», - рассказал председатель Комитета городского хозяйства и развития Игорь Алексеев.

Департамент управления имуществом уже начал работу над подготовкой смет. Планируется, что закупка будет объявлена осенью, а реализация проекта намечена на следующий, 2025 году.

2 февраля , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Привлеките на первичные демонтаж- уборку- подготовку отработчиков с биржи! Да и сами ребята пусть для самих себя пусть поработают-поучатся !

Детей сирот надо воспитывать, а не раскидывать по квартирам, отдавая на откуп улице. Почему государство сбрасывает с себя эту обязанность, закрывая детские дома, и навариваясь на ремонтах квартир? беспартийный

До какого возраста по-Вашему их должно государство воспитывать? А жить им где после 18 лет - в мусорных баках? Вы бы думали прежде чем ахинею писать. Своим детям в попу дуете, а сирот за людей не считаете.

сдам своего к ближе к 18-ти ludmila

Умереть не забудьте, иначе он не будет считаться сиротой! С головой уже дружить начинайте, к старости.

Не надо детей бросать и не будет беспризорников , сколько много непутёвых мамаш которые бросили свою кровинушку ёжик

Брошенные дети и сироты это немного разное, не находите? Смерть не спрашивает, когда забирает, есть ли у тебя дети несовершеннолетние.

Все это замечательно но как в 18 лет содержать квартиру с такими счетами, не всем по силу!!!
Да и как дадут квартиру сразу и родственники тут как тут обьявляются

Все это замечательно но как в 18 лет содержать квартиру с такими счетами, не всем по силу!!! Да и как дадут квартиру сразу и родственники тут как тут обьявляются Вовка

А это уже не забота государства! Это проблема этих детей! И , поверьте, к жизни они куда более приспособлены, чем все наши диванные одуванчики, на которых нынешние родители дуть бояться. Детдомовские дети-сироты, как правило уже либо учатся в технарях, либо, кто по-умеее - в вузах, подрабатывают на ЛЮБЫХ работах, а не фыркают, что им по 1000евро зарплата нужна. Они борются за свое место под солнцем!

Ремонт двушки в прошлом году:
14000 сам ремонт, замена окон, дверей. Пол поровняли, ламинат, стены и потолки поровняли и обои, ванну с туалетом объеденил - плитка Кухня 3100. Сантехника 1500. Электрика 1700. Вышло норм и без прокладок фирм. Так что 17000 выглядет совсем недорого если все сделают культурно.

блин хорошее дело пустили в распил очередных денег!!! почему нельзя привлеч ребят будущих строителей из училищ, ребятам реальность работы и практики, реальное задание одни второмы помогают....но дааа это не про городские власти это же нужно им работать и представителям строй управы, это же не с фирмочами где в кабинете по фоткам галочки ставить!!!

Все это замечательно но как в 18 лет содержать квартиру с такими счетами, не всем по силу!!! Да и как дадут квартиру сразу и родственники тут как тут обьявляются Вовка

Сейчас хоть новый закон имеется по каторому сироты не могут продать свои полученные от думы квартиры,а раньше разные мошенники выманивали у них квартиры за 100-200 латов,для сирот это казались деньги очень огромными,а государство добренькое думали они,ещё квартиру даст.

Привлеките на первичные демонтаж- уборку- подготовку отработчиков с биржи! Да и сами ребята пусть для самих себя пусть поработают-поучатся ! Ах, ах!

Отработчиков с биржи? Не очень то эти оработчики рвуться работать, а уж эти ребятки тем более.

Отработчиков с биржи? Не очень то эти оработчики рвуться работать, а уж эти ребятки тем более. 455

Если не пришёл отрабатывать пособия то лишить пособий.

Ремонт двушки в прошлом году: 14000 сам ремонт, замена окон, дверей. Пол поровняли, ламинат, стены и потолки поровняли и обои, ванну с туалетом объеденил - плитка Кухня 3100. Сантехника 1500. Электрика 1700. Вышло норм и без прокладок фирм. Так что 17000 выглядет совсем недорого если все сделают культурно. xX

Вы явно выбрали дорогих строителей.Плитка за работу 3100 явно перебор или вы там запросы сделали или строители развели вас.Укладка плитки даже в Риге около 20-30 за кв метр.У вас что там 100 кв метров плитки?

Умереть не забудьте, иначе он не будет считаться сиротой! С головой уже дружить начинайте, к старости. И снова здравствуйте!

Это не обязательно. Если родитель лишается родительских прав, то и при живом родителе по закону ребёнок будет считаться сиротой.

В Даугавпилсе самые дорогие строители Я

Не совсем так! В Даугавпилсе такие же строители как и в Риге, просто в Даугавпилсе население не богатое!

Вы явно выбрали дорогих строителей.Плитка за работу 3100 явно перебор или вы там запросы сделали или строители развели вас.Укладка плитки даже в Риге около 20-30 за кв метр.У вас что там 100 кв метров плитки?

Человек указал суммы вместе с затратами на материалы.

Человек указал суммы вместе с затратами на материалы. Наверное

Даже с классическим хорошими материалами для Риги может и да.Для Даугавпилса дорого.

Это не обязательно. Если родитель лишается родительских прав, то и при живом родителе по закону ребёнок будет считаться сиротой. А быть бабушкой разве плохо?

Вы знаете, это даже хуже, когда живых родителей нужно считать "мертвыми"! Бедные дети!

А это уже не забота государства! Это проблема этих детей! И , поверьте, к жизни они куда более приспособлены, чем все наши диванные одуванчики, на которых нынешние родители дуть бояться. Детдомовские дети-сироты, как правило уже либо учатся в технарях, либо, кто по-умеее - в вузах, подрабатывают на ЛЮБЫХ работах, а не фыркают, что им по 1000евро зарплата нужна. Они борются за свое место под солнцем! И снова здравствуйте! ХХХ

Большинство то родителей даже на первый взнос на ипотеку детям не могут или не хотят скопить.Хорошо если на пышную свадьбу есть деньги.

Брошенные дети и сироты это немного разное, не находите? Смерть не спрашивает, когда забирает, есть ли у тебя дети несовершеннолетние. И снова здравствуйте! ХХХ

Так у нас брошенные дети считаются сиротами. А те у кого родители умерли обычно имеют наследство.

Брошенные дети и сироты это немного разное, не находите? Смерть не спрашивает, когда забирает, есть ли у тебя дети несовершеннолетние. И снова здравствуйте! ХХХ

Так у нас брошенные дети считаются сиротами. А те у кого родители умерли обычно имеют наследство.

Написать комментарий