Omniva планирует уволить десятки сотрудников 1

Компания почтовых услуг и логистики Omniva ликвидирует в Эстонии 75 рабочих мест, однако увольнение может коснуться и работников в Латвии и Литве, сообщило предприятие.

Коллективное увольнение отразится на людях на разных должностях и отделениях, при этом многие из вакантных сейчас должностей заполняться не будут. Компания прогнозирует, что большая часть перемен произойдет в первые четыре месяца этого года.

Председатель правления Omniva Март Меги пояснил, что для логистических компаний вторая половина прошлого года была чрезвычайно сложной, так как из-за экономических и геополитических сложностей сократилось количество посылок, а цепочки поставок стали длительнее, что увеличило расходы Omniva.

Для сохранения конкурентоспособности затраты Omniva должны быть сокращены минимум на 2,5 млн евро, сказал Меги.

Он также подчеркнул, что автоматизация процессов повысит эффективность, однако необходимо принять и другие меры экономии.

Кроме того, Меги отметил, что Эстония является крупнейшим рынком предприятия, поэтому сокращение числа рабочих мест будет происходить главным образом там, однако «Увольнения касаются не только эстонских работников, и за последние месяцы пересмотрены и должностные позиции Omniva в латвийских и литовских структурных подразделениях и изменения вносим во все структурные подразделения».

Omniva - принадлежащая эстонскому государству компания, предлагающая услуги логистики, цифрового и международного транзита.

Оборот компании в третьем квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее вырос на 8,9% - до 31,4 млн евро, однако компания работала с убытками почти в 1,4 млн евро в противовес прибыли в 26 млн евро в июле-сентябре 2022 года.

В Латвии оборот Omniva в 2022 году составил 18,367 млн евро, что на 1,3% больше, чем годом ранее, а прибыль компании сократилась в 3,8 раза и составила 635 072 евро. Компания зарегистрирована в 2012 году, ее основной капитал составляет 2945 евро. Единственным владельцем предприятия является эстонская Eesti Post.

2 февраля , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
не оправдала надежд уличная камера хранения , так как их взламывают и проще этим заниматься у нас народ ещё не созрел к таким услугам ёжик

Чем не оправдала.Получил код и можешь забрать посылку в любое время суток?Не надо почтальона ждать,ездить искать свою посылку где то на почте и как правило там через день только будет.