На русском – только по разрешению

Вчера правительство Латвии так и не решилось внести поправки в правила об использовании государственного языка для информации представителей национальных меньшинств.

Бюро по правам человека и секретариат министерства по делам интеграции лишь по особому разрешению смогут предоставлять информацию на негосударственном языке, который понятен просителю.

Как пояснила пресс-секретарь минюста Яна Саулите, вчера после анализа ситуации министерство отклонило предложение этих ведомств публично давать информацию на негосударственном языке.

Министерству по делам интеграции и Бюро по правам человека придется разместить в своих учреждениях публичные сообщения о том, что по конкретным вопросам просителям дадут информацию на языке, который им понятен. Правила использования языка предусматривают, что общественность можно информировать и на иностранных языках. Однако в законе о госязыке оговаривается, в каких именно случаях в государственных и муниципальных учреждениях можно давать информацию на иностранном языке.

Бюро по правам человека ранее указывало, что установленные правила не дают возможности государственным и другим институциям, которые работают в области интеграции и защиты прав человека, выпускать и распространять материалы на других языках.

Однако министерство юстиции указало, что правилами предусмотрено давать публичную информацию на иностранных языках при общественной необходимости и в разумных пределах. Основываясь на результатах анализа ситуации с государственным языком, минюст заявил, что в Латвии на сегодняшний день невозможно вносить поправки в нормативные акты, которые регламентируют использование госязыка.


Написать комментарий