В Центре польской культуры завершился цикл мероприятий, посвященных Пасхе 1

Традиционные празднования Пасхи в Центре польской культуры подошли к концу. В этом году самые разнообразные мероприятия были предложены как пожилым людям, так и взрослым, и детям. Посетители центра смогли узнать больше о польских пасхальных традициях, а также поучаствовать в совместном празднике, в рамках которого прошел концерт «Время надежды», творческий мастер-класс по росписи яиц и пасхальная приключенческая игра для детей, сообщается на портале самоуправления.

2 апреля десятки даугавпилчан собрались в зале Центра польской культуры на концерт «Время надежды», посвященный Пасхе. Вначале собравшихся развлекал смешанный хор Promeņ, затем взрослых на сцене сменил детский хор Даугавпилсской государственной польской гимназии и ученик Даугавпилсской музыкальной средней Кристерс Шалиньш. На концерте прозвучали веселые и трогательные песни о Пасхе, весне и любви на польском и латышском языках.

В этот же день в Польском доме прошла творческая мастерская для детей. Учащиеся Польской гимназии научились раскрашивать пасхальные яйца – рисовали на них яркие весенние цветы и петухов.

В течение недели к Пасхе готовились и дети, посещающие кружок Poļu namiņš. Первоклассники красили яйца, своими руками делали традиционные пасхальные пальмы из вербы и сухих цветов, а также участвовали в играх.

4 апреля Центр польской культуры кипел активностью и смехом – учащиеся 2-го класса Польской гимназии во время приключенческой игры искали украденные пасхальные яйца, которые приготовил для них пасхальный кролик. Школьникам предстояло поучаствовать в нескольких интересных заданиях, выполнив которые, дети смогли вернуть украденные сладости.

Каждый год центр заботится о том, чтобы жители Даугавпилса имели возможность отмечать Пасху по польским традициям и стараются организовать мероприятия, подходящие для посетители разного возраста. Всего в этом году пасхальные мероприятия центра посетили более 100 человек.

8 апреля , 17:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

А где интересный молодежный коллектив Кукулечка ?