Даугавпилсское самоуправление продолжает борьбу с заброшенными зданиями 6

В Даугавпилсе с целью приведения в порядок городской среды, продолжаются работы по сносу заброшенных построек. В этом году аварийное здание на улице Стацияс, 95 будет принудительно снесено. Специалисты ищут решения и по приведению в порядок многих других объектов, сообщается на портале самоуправления.

Договор о сносе бывшей швейной фабрики на улице Стацияс, 95 был подписан в конце марта. Это первый прецедент, когда самоуправление принимает решение о принудительном сносе объекта, принадлежащего частному лицу.

Всего на учете Департамента городского планирования и строительства Даугавпилса на данный момент насчитывается 142 заброшенных здания. Некоторые из них законсервированы, некоторые реставрируются, по некоторым из них начаты административные дела. К зданиям и территориям, которые ухудшают окружающую среду применяется повышенная ставка налога на недвижимость, а специалисты самоуправления постоянно контролируют такие объекты и работают с их владельцами над решением проблемы.

«Борьба с заброшенными зданиями в Даугавпилсе продолжается постоянно. Совсем скоро, благодаря решению депутатов, изменится та часть города, которую видят жители и гости города, приезжая на наш вокзал. До этого можно вспомнить снос бывшего общежития на улице 18 Новембра, 43, который проводился за счет средств самоуправления, снос бывшей мебельной фабрики на улице Сигулдас, 6В осуществил сам владелец, а на месте заброшенного продуктового магазина на улице Инжениеру, 3, который также был снесен владельцем, уже в феврале был открыт новый, построенный торговой сетью магазин. Также в этом году Стройуправление усиливает проверки заброшенных зданий и штрафует владельцев. На начало месяца ситуация следующая: в Межциемсе, Гайке, Нидеркунах, Калкунах и Ругелях демонтажные работы ведутся на 5 объектах, 7 объектов снесены, а 7 - восстановлены. Бизнесмен в городе планирует снести здание по улице Славу, 4А и построить новое производственное здание. Мы понимаем, что работы по сносу обходятся недешево, но собственники зданий, как и все мы, должны нести ответственность за свое имущество», - описывая проблему, констатирует председатель комитета городского хозяйства и развития Игорь Алексеев.

15 апреля , 11:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

рассказывали что эту заброшку послезавтра снесут.
Прошло уже сто послезавтра - а заброшена цела.
И тут выясняется что это не заброшка, и тренажер думы для борьбы .
Они там оттачивают навыки борьбы с заброшками.

В нидеркунах что снесут?

Дон Кихот тоже сражался с мельницами.Уже просто бесит вся эта воинствующая риторика.Хочется мира,спокойствия и законности,а не вечной борьбы,то с вымышленным врагом,то с процветающей коррупцией,то с казнокрадством и серьмяжным обманом простых обывателей т.н "элитой".У этой элиты уже рога прорезаются и копыта отросли,да и черти жалуются,у них тоже топливо подорожало...

А что было в здании по Стацияс 95 до советской власти? При Латвии в 30х годах. Кто знает?

А что было в здании по Стацияс 95 до советской власти? При Латвии в 30х годах. Кто знает?

Режимный объект номер 14.

Теперь люди наконец то будут видеть приближающийся трамвай, сидя на остановке

Написать комментарий