Готова ли ты, Латвия?

Приехала ко мне на днях сестра. Из Киева. Девушка эмоциональная, она первым делом спросила: "Как у вас тут с русским языком?" Вот ведь вопросец. Действительно, а как у нас с русским?

Насколько мне помнилось, особых конфликтов на улицах Риги по этому поводу не случается, да и в магазинах-ресторанах тебя гарантированно поймут и в обслуживании не откажут…

Успокоила я сестру. Говорю, все в порядке, смело пользуйся русским. А если что, переходи на украинский — имеешь полное право как гость из солнечного Киева. Украинцев в Латвии любят. Ющенко вот недавно приезжал, а пару недель назад Латвия начала выдавать гражданам Украины бесплатные визы. Короче, полный респект.

Но уже на следующий день сестра явилась домой в расстройстве. Рассказала, как пыталась купить телефонную карточку в киоске. Девушка за прилавком на все русские вопросы грубовато отвечала на государственном. Общение наладилось только после того, как моя сестра перешла… нет, не на украинский, а на английский, который знает в совершенстве. Киоскерша выпучила глаза и молча продала требуемую карточку.

Ладно. Можно списать этот случай на необразованность продавщицы (девушка из села, приехавшая в Ригу в поисках работы, может и не знать русского языка). Но как объяснить поведение кассирши на железнодорожной станции Золитуде, которая отказалась объяснить моей сестре, с какой платформы садиться в юрмальскую электричку? “В расписании все написано! Учите государственный”, — по-русски рявкнула пожилая особа. Причем без малейшего акцента. “Зря я эту старушенцию пожалела. Надо было сразу заговорить с ней на английском”, — вздохнула сестра, утирая дома слезы.

Люди, что же это делается? И почему это до нашего государства никак не дойдет то, что давно уже усвоили предприниматели: желаешь получать от туристов деньги — будь с ними любезен. И в рестораны, и в магазины сейчас не возьмут сотрудника, не владеющего языками. Почему же на станции в Золитуде имеет право сидеть такая рычащая тетушка? Она одна со своими национально настроенными товарками (продавщицами, кондукторшами и прочими) может испортить образ Латвии, в который вбуханы десятки тысяч. А вы говорите — бесплатные визы для граждан Украины… Никакие визы не помогут, пока государство не переменит курс на терпимость.


Написать комментарий