«Забуду мать родную. Ищу жену» 2

29 августа была учреждена ассоциация «Жены осужденных». Координатор этого проекта - вдова авторитета Марута Гойло, основная задача - психологическая реабилитация людей, попавших за решетку. Обсуждая эту тему с г-жой Гойло, мы выяснили также: а) блатная лирика врет - главная женщина для современного зека не мать, а жена; б) писать письма любимым в тюрьму нужно с доктором...

Сначала об ассоциации. «Жены осужденных» – это условное название. Разумеется, тут подразумеваются также подруги, сестры и прочие родственники, которые захотят помочь своим близким, оказавшимся за решеткой. Но на практике такими людьми обычно оказываются жены.

Блатная классика нам, правда, навязывает другой стереотип: главная женщина в жизни зека – это мать. Она не бросит, не забудет, не предаст. В отличие от любимой, которая легко и сдаст, и под нож подведет. («Смотрю – стоят. Они стояли молча в ряд – их было восемь…». А все почему? Девушка оказалась легкомысленная, столкнула мужичков лбами.)

Но на самом деле – здесь, в Латвии, в начале XXI века – все иначе. По наблюдениям г-жи Гойло, к которой за консультациями приходят самые разные женщины, матери осужденных сейчас делятся на две большие категории:

1) живущие в свое удовольствие дамы (часто разведенные по нескольку раз), которым в принципе на своего ребенка всегда было наплевать. Не в последнюю очередь именно поэтому он и оказался в тюрьме – «педагогически запущенный» когда-то пацан, вечно мешающий своей занятой маме. Понятно, что как-то помогать своему сыну, попавшему за решетку, а потом его реабилитировать, эти дамы опять-таки не находят ни времени, ни денег. «Опять сел?! Ну надо же. Характером – весь в своего отца!»

2) мамы-старушки. Таких меньше. С ними совсем другая ситуация – это бывшие «советские мамы», так запуганные жизнью в бурные 90-е, что… «Ну какой с них толк? Они и хотели бы чем-то помочь, но не могут, – комментирует г-жа Гойло. – Ни денег, ни сил, ни пробивных навыков, нужных для нашего времени.

Итого: главная женщина в жизни современного осужденного – это жена. Или женщина, которая готова отвечать на его письма, лечить от алкоголизма (наркомании), проявлять интерес к его дальней жизни, работе, зарплате – в общем, видеть в нем спутника по жизни. А это даже при большой любви – тяжкий труд и крест.

Приведем хотя бы такой нюанс:

- Самой большой проблемой для женщин часто бывают… письма осужденных мужей. «Сходи туда, передай то, выполни се», – иногда весточки из-за решетки превращаются просто в орудие вымогательства. Причем любимый не стесняется шантажировать: «Если не сделаешь, мне не жить». Как быть в таких случаях? Во-первых, нужно успокоиться и грамотно разобраться в ситуации. Вот здесь он, похоже, просто себя накрутил. В этом месте пытается (за счет жены) заработать очки у сокамерников. А тут? Тут просто ноет и хочет сочувствия.

Поэтому мы с помощью сотрудников кризисных центров и психологов Netuniversity.lv организуем семинар для осужденных и их семей. В первую очередь – для тех, кому остался всего год до освобождения.

Справки для возможных участниц этого проекта – по е-адресу: maruta@netuniversity.lv .


Написать комментарий

Я жена осуждённого и хочу сказать что не все ноют и просят жалости или сочуствия есть парни которые во преки всему наоборот будучи там поддержуют своих ЛЮБИМЫХ вить мы матеря жёны и наши чувства к ним не должны меняться если мы их любим как не было и что б не случилось ТОТ КТО ЛЮБИТ не когда не будет плакать а всё зделает для того что б облегчить учесть ЛЮБИМОГО!

Здравствуте, состою в гражданском браке c человеком, которого недавно осудили. Не жалуюсь, но тяжко. напишите пожалуйста,кода у Вас будут какие -либо новые проекты. alenkap@ukr.net/

Написать комментарий