У людей, переживших 11 сентября, обнаружены хронические заболевания

Крупнейшее медицинское исследование тысяч служащих, которые находились в эпицентре теракта во Всемирном торговом центре, показало, что спасательные работы на месте теракта гораздо серьезнее отразились на их здоровье, чем считалось раньше, и, вероятно, эти проблемы будут еще долго проявляться в будущем.

Исследование врачей Медицинского центра горы Синай, результаты которого были опубликованы вчера, вероятно, снимет все остававшиеся до сих пор сомнения относительно связи между пылью от разрушенного Всемирного торгового центра и многочисленными заболеваниями, на которые жалуются служащие. Кроме того, ожидается усиление давления на федеральное правительство, чтобы оно обеспечило финансирование медицинского обслуживания больным служащим, у которых нет медицинской страховки.

Примерно 70% из почти 10 тысяч служащих, подвергшихся исследованию в Медицинском центре горы Синай с 2002 по 2004 год, сообщили, что во время или после работы в эпицентре теракта они испытали проблемы с дыхательной системой или обострение таких проблем.

Этот показатель близок к тому, который был обнаружен у меньшей выборки из 1100 служащих в том же центре в 2004 году, однако масштаб нынешнего исследования придает ему больший вес, и, кроме того, данное исследование освещает важные проблемы, которые не были затронуты в первоначальном исследовании.

К примеру, в рамках нового исследования с помощью аппарата, измеряющего количество выдыхаемого воздуха, у трети пациентов было обнаружено снижение жизненной емкости легких. Среди некурящих у 28% обнаружились проблемы с дыханием, что в два раза больше, чем у некурящих в целом по выборке.

Это исследование одно из первых продемонстрировало, что многие из заболеваний дыхательной системы, в том числе синусит и астма, а также проблемы желудочно-кишечного тракта, на которые изначально жаловались служащие, работавшие в эпицентре теракта, сохранились или усугубились после 11 сентября 2001 года.

Большинство служащих, которые участвовали в исследовании и жаловались тогда на проблемы с дыханием, все еще испытывают эти проблемы по прошествии двух с половиной лет, что указывает на хронический характер заболеваний, причем маловероятно, что со временем наступит улучшение.

Некоторые из них работали без респираторных масок или с недостаточно плотными масками. “Не может быть больше никаких сомнений в отношении влияния катастрофы во Всемирном торговом центре на здоровье нации, – сказал доктор Роберт Херберт, руководитель проекта Центра горы Синай по медицинскому исследованию служащих, работавших на месте террористического взрыва в ВТЦ. – Наши пациенты больны, и они будут нуждаться в медицинском уходе всю свою жизнь”.

Доктор Херберт назвал результаты исследования, которые опубликованы в журнале Национального института изучения санитарного состояния окружающей среды Environmental Health Perspectives (“Перспективы гигиены окружающей среды”), “весьма тревожными”. В особенности тревожит тот факт, что 40% тех, кто пришел в Медицинский центр горы Синай на обследование, не имели медицинской страховки, а значит, не получат необходимого им медицинского обслуживания. Результаты исследования Медицинского центра горы Синай, как и предыдущего исследования пожарного департамента Нью-Йорка, показали, что те, кто обратился за помощью в первые часы и дни после обрушения “башен-близнецов”, испытывают наиболее серьезные медицинские проблемы. 70% из тех, кто участвовал в данном исследовании, прибыли на место теракта между 11 и 13 сентября. Программа исследования Медицинского центра горы Синай не включает исследование пожарных Нью-Йорка, которыми занимается самостоятельная программа исследований. В рамках исследования Центра горы Синай были задействованы служащие правоохранительных органов, служащие телекоммуникационных систем, добровольцы и остальные люди, которые работали в эпицентре теракта и на городской свалке Фреш-Киллз, куда вывозили обломки.

Представители делегации конгресса Нью-Йорка, которые добивались от федерального правительства признания масштаба медицинских проблем, вызванных токсическими отходами в эпицентре теракта, увидели в исследовании Центра горы Синай доказательство того, что федеральное правительство слишком медлило в принятии мер.

Сенатор Хиллари Родэм Клинтон, которая участвовала в пресс-конференции в Медицинском центре горы Синай вчера утром, вместе с членами палаты представителей Джеррольдом Надлером и Каролин Малони, сказала, что результаты исследования делают меры со стороны федерального правительства более необходимыми, чем когда-либо.

“Я надеюсь, что это исследование покончит со всяческими сомнениями относительно того, что происходит с теми, кто подвергся вредному воздействию”, – сказала миссис Клинтон, которая была среди тех, кто настаивал на выделении 52 млн долларов из федерального бюджета на медицинское обслуживание людей, работавших на месте теракта – это была первая финансовая помощь на лечение, выделенная администрацией Буша. “Этот отчет подчеркивает необходимость продолжения долгосрочного наблюдения и поисков путей решения”, – сказала она.

Несколько членов делегации должны завтра утром встретиться в Вашингтоне с Майклом Левиттом, главой министерства здравоохранения и социального обеспечения, чтобы добиться выделения дополнительной помощи.

Мэр Майкл Блумберг, выступая вчера на пресс-конференции в здании мэрии, выразил сомнения в отношении неопровержимости исследования, сказав, что эта статистика может доказывать некоторую взаимосвязь между этими событиями, но это не обязательно прямая причинно-следственная связь.

“Я не думаю, что можно определенно сказать, что какая-то конкретная проблема является следствием этого конкретного события”, – сказал он. Тем не менее, Блумберг объявил, что городские власти учредят программу медицинского обследования и лечения для всех, кто подвергся воздействию пыли и испарений от крушения Всемирного торгового центра.

Исследование Медицинского центра горы Синай охватывает 9444 служащих, которые соответствовали критериям программы исследования и согласились, чтобы в исследование были включены данные об их здоровье. Это исследование в основном фокусировалось на проблемах дыхательной системы, так как врачи считают, что такие заболевания должны проявиться раньше всего. Из людей, чье состояние здоровья было обследовано, 46,5% пожаловались на симптомы типа сдавленности в груди, нехватки дыхания и сухого кашля.

62,5% сообщили о проблемах верхней дыхательной системы, такие как синусит и раздражения носоглотки. (В рамках исследования не рассматривались случаи рака у испытуемых и их родственников.)

По словам врачей, повторяющийся характер этих респираторных симптомов вызывает тревогу в связи с состоянием здоровья этих людей в долгосрочной перспективе. Доктор Филип Ландриган, учредитель программы в Медицинском центре горы Синай и автор нового исследования, сказал, что токсичность пыли на развалинах Всемирного торгового центра привела врачей к убеждению, что в ближайшие годы будут иметь место серьезные медицинские проблемы, в особенности у пациентов, которые подверглись воздействию наиболее сильной концентрации в первые дни после теракта.

“Это была крайне токсичная пыль”, – сказал доктор Ландриган, отметив, что некоторые случаи свидетельствуют о том, что эта пыль по едкости схожа с чистящим средством. Кроме того, в пыли содержались мелкие частицы стекла, которые могли остаться в легких, а также различные токсические и канцерогенные вещества, такие как асбест, которые потенциально могут привести к развитию рака в течение следующих нескольких десятков лет.

В условиях растущего масштаба проблем, связанных с терактом 11 сентября, растет также беспокойство в связи со стоимостью медицинского обслуживания для его получателей, в особенности для тех 40%, которые либо никогда не имели медицинской страховки, либо лишились предоставляемой им работодателям страховки после того, как по состоянию здоровья ушли с работы.

Доктор Ландриган отказался назвать общую сумму расходов, сказав только, что “это будет очень дорого”.

Доктор Джон Говард, назначенный в феврале федеральным координатором по вопросам последствий 11 сентября 2001 года для здоровья, уже говорил, что выделенных федеральным правительством в прошлом году 52 млн долларов недостаточно. Вчера в интервью он сказал, что новое исследование, весьма вероятно, будет означать, что брешь между объемами финансирования и потребностью в нем будет расти.

Однако он сказал, что точные медицинские данные Центра горы Синай помогут ему доказать необходимость дополнительного финансирования. Он сказал, что нет сомнений, что, если у трети исследованных пациентов обнаружились проблемы с дыханием, то такие же проблемы существуют у всех 40 тысяч работников служб спасения.

“Это как раз те факты, которые важны в логическом аргументировании того, что необходимо изменить политику финансирования”, – сказал Говард, являющийся директором Национального института профессиональной безопасности и здравоохранения.

Представители Медицинского центра горы Синай сказали, что вскоре выйдет работа по результатам исследования психологического здоровья людей, работавших на месте теракта. Они также планируют начать этой осенью программу статистического исследования случаев рака, заболеваний легких и других серьезных заболеваний среди представителей этой группы. Затем полученные данные будут сравниваться с общенациональными показателями, чтобы посмотреть, превышает ли частотность таких случаев ожидаемый уровень.


Написать комментарий