Сигулда приветствует велосипедистов

На один день Сигулда превратилась в столицу велосипедного спорта, когда дороги латвийской Швейцарии частично были расчищены от автомобилей и зеленый свет был дан исключительно «двухколесным машинам». В это день здесь прошла 15-я по счету велогонка «Виениба», в год 120-летия велосипедного спорта страны собравшая почти 2500 участников.

И стар и млад вышли на старт – так смело можно сказать о самом массовом мероприятии в году с участием велосипедистов (самому пожилому участнику, Хератию Датковскису, исполнилось 78). Причем все желающие сами могли взвесить свои силы и расcчитать, в каком виде программы им лучше состязаться. Шоссейную гонку на 71,5 километра в итоге выиграл чемпион Латвии Алексей Сарамотин. В МТВ на горных велосипедах (дистанция 37 км) блистали Нормунд Ласис и Иванда Эйдука, в так называемой народной гонке на 35 км победил Иво Вилюмов.

Но не результаты были в тот день главными, а участие в этом спортивном празднике известных в прошлом мастеров. Таких как серебряный лауреат знаменитой «Тур де Франс» Петр Угрюмов, олимпийский вице-чемпион Имант Бодниекс, чемпионка мира Эмилия Сонка, вице-чемпионка мира Байба Цауне, многократный победитель Велогонки мира Ринголдс Калнениекс.

А вот анонсированное появление на публике экс-чемпиона мира Романа Вайнштейна не состоялось (по семейным обстоятельствам он остался в Италии).

Призы от организаторов получили не только победители и призеры гонки, отмечены были и другие достижения. Так, самой спортивной школой оказалась Кримулдская, самой спортивной семьей – семья Цере, 28 членов которой вышли в тот день на старт велогонки, а самым спортивным коллективом – представители SEB Unibanka (заявились около 100 человек).


Написать комментарий