Латвия не справилась с карликом

В Европе прошел очередной тур отборочного цикла чемпионата континента 2008 года по футболу. Пропускавшие тур сборные, в том числе и латвийская, использовали этот день, чтобы проверить свои силы в товарищеских матчах. К сожалению, наша команда в гостях не смогла одолеть сборную карликового государства Люксембург — 0:0.

Замены не помогли

Наставник нашей сборной Юрий Андреев, как и обещал, произвел значительные изменения в составе по сравнению с предыдущим матчем против Швеции. Так, в стартовом составе появились защитник Каспар Горкш, полузащитники Виктор Мороз и Геннадий Солоницын, а также форвард Гирт Карлсонс, составивший в нападении пару Марису Верпаковскому.

Сборная Латвии в этой встрече считалась безоговорочным фаворитом, и игра прошла с ее преимуществом. Однако с главной проблемой — безобразно слабой реализацией голевых моментов — нашим футболистам не удалось справиться и на этот раз. “Мы сегодня проверили нескольких игроков и опробовали другую тактику, — приводит послематчевые слова Андреева официальный сайт Федерации футбола Латвии. — Люксембург защищался очень хорошо, а вратарь Джонатан Жубер выглядел просто блестяще. Заменами я планировал усилить игру и придать ей остроты, но, к сожалению, этого не произошло. Сборная Люксембурга в своих последних играх продемонстрировала, что сейчас это очень сильная команда. В связи с этим мы планировали, что начало матча получится тяжелым. Во втором тайме благодаря свежим силам мы должны были переломить ход игры, но, повторюсь, этого не сделали”.

Тем временем в нашей отборочной группе состоялось три встречи, и одна из них преподнесла громкую сенсацию: сборная Северной Ирландии на своем поле обыграла главного фаворита группы F команду Испании — 3:2. Победу ирландцам обеспечил форвард “Лидса” Дэвид Хили, забивший все три мяча своей команды. В других матчах Дания в гостях обыграла Исландию — 2:0, а наш предыдущий соперник Швеция на своем поле одолела Лихтенштейн — 3:1.

Везучий Хиддинк

Первый официальный матч под руководством Гуса Хиддинка провела сборная России, принимавшая хорватов. Голландский специалист вновь подтвердил репутацию невероятного везунчика. Если в недавнем товарищеском матче против сборной Латвии россияне забили единственный гол уже на последних секундах встречи, то на этот раз добились результата 0:0 при явном превосходстве соперника.

“В первом тайме наша команда играла очень нервно. Допускали много простых ошибок в середине поля, — прокомментировал игру Хиддинк. — Если говорить о результате, то ничья дома, конечно, не может быть удовлетворительным исходом. В первом тайме моментов не было ни у них, ни у нас. А во второй половине мы сделали тактические изменения. То есть провели замену, которая, я считаю, усилила игру. Во втором тайме мы доминировали на поле, но честно признаться, нам повезло, когда мяч дважды попадал в штангу. На игру повлияли погодные условия и тяжелое поле. Будем надеяться, что, когда поправятся и отбудут дисквалификацию основные игроки, мы выступим лучше”.

Франция отомстила Италии

Самый ожидаемый матч тура состоялся в Париже: в рамках турнира в группе В Франция принимала Италию. Эта игра стала своеобразной переигровкой чемпионата мира в Германии, где, напомним, итальянцы одолели французов в серии послематчевых пенальти. Двух главных героев (или антигероев?) финала Зинедина Зидана и Марко Матерацци на поле не было. Первый завершил карьеру, а второй отбывает дисквалификацию. Но и без них матч скучным не получился. Французы отомстили соперникам за поражение на чемпионате мира, одержав уверенную победу — 3:1. Чемпионы мира итальянцы, которых теперь тренирует Роберто Донадони, в двух матчах набрали лишь очко (за ничью с Литвой) и при таком старте рискуют остаться без путевки на Евро-2008.