Кредиты: брали и брать будем

В ближайшее время рынок ипотечных кредитов будет расти столь же высокими темпами, как и ранее, полагают опрошенные LETA эксперты.

Руководитель управления монетарной политики Банка Латвии Хелмут Анцанс:

Объем ипотечных кредитов в Латвии за последние 5- 6 лет ежегодно удваивался и в настоящее время составляет свыше половины общего объема выданных банками кредитов. Достигнутый высокий базовый уровень, направленные на ограничение кредитования решения Банка Латвии, а также удорожание ресурсов в евро и латах на финансовом рынке приведут к постепенному снижению темпов роста ипотечных кредитов в течение года с нынешних 90 до 75- 80%.

Руководитель отдела кредитного анализа Nordea banka Сергей Бабушкин:

Исходя из средних доходов населения Латвии, их роста и общих тенденций развития экономики, в 2008 году рынок ипотечных кредитов может достичь как минимум 6 млрд. латов. Уже сейчас все домашние хозяйства Латвии могли бы взять в кредит около 8 млрд. латов, а к 2010 году – около 11 млрд. латов. Развитие рынка является логическим и адекватным сложившейся экономической ситуации: в Латвии развитие рынка жилищного кредитования началось сравнительно недавно, так что его потенциал не исчерпан.

Факт

В конце июля общая сумма ипотечных кредитов, выданных латвийскими банками, достигла 4,191 млрд. латов – это на 92,3%, или 2,013 млрд. латов, больше, чем в конце июня прошлого года, свидетельствуют данные Латвийской ассоциации коммерческих банков.

За месяц объем ипотечных кредитов вырос на 5,3%, или на 212,518 млн. латов.


Написать комментарий