Русский язык не для всех

Недавно департамент благосостояния Рижской думы изъял из обращения буклеты на русском языке. - чиновники считают, что русским это не повредит.

Напомним, что постановили думцы:

1 Изъять с информационных стендов буклеты и информативные материалы на русском языке о правах на получение социальных услуг и социальной помощи.

2 Буклеты и информационные материалы на русском языке о правах на получение социальных услуг и социальной помощи выдавать по требованию.

3 На информационном стенде разместить сообщения на русском и латышском языках о возможности получать информацию на русском языке по требованию.

После того как появилось это распоряжение, депутат Рижской думы от ЗаПЧЕЛ Денис Горба зашел в Агентство одной остановки – информационный центр и стал искать объявление о том, что информацию о возможности социальной помощи можно получить на русском языке. Объявления не было. А когда он попросил дать ему буклеты на русском, их тоже не оказалось…

Вчера «Час» получил электронное письмо из этого агентства, в котором говорилось, что Денису Горбе была предоставлена информация на «иностранном языке». Мы снова связались с депутатом и попросили его прокомментировать это послание.

- Да ерундой они занимаются! – ответил Денис Горба. – Никакого объявления о том, что можно получить информацию на русском языке, в Агентстве одной остановки я не нашел. Когда я попросил буклет, мне показали только один, а их должно быть 19.


Написать комментарий