Испания все ближе

Уже завтра баскетболисты мужской сборной Латвии могут фактически гарантировать себе участие в чемпионате Европы 2007 года. И тогда мечта наших игроков и болельщиков попасть в Испанию осенью следующего года воплотится в жизнь. Для этого в среду надо побеждать эстонцев в Таллине (домашнюю победу над датчанами держим в уме). Правда, в гости к северным соседям латвийские баскетболисты отправляются не в лучшем расположении духа. Ну очень хотелось команде Карлиса Муйжниекса взять реванш у хорватов за осечку в Шибенике, где она получила по полной программе минус 28. Не получилось. Что касается женской сборной Айнара Чуксте, то она подарила своим болельщикам, собравшимся на трибунах «Арены Рига», настоящий триллер.

Наши баскетболистки в присутствии 3000 зрителей встречались с бельгийками на своей площадке после того, как в Кошице уступили сборной Словакии с разницей всего-то в одно очко – 72:73. Нервотрепка имела место и во втором поединке: после третьей четверти счет на табло был 54:55 не в пользу наших девушек. И лишь в концовке матча хозяйки паркета были более удачливыми. В результате есть первая победа в отборочном турнире европейского первенства – 71:67 (22:16, 14:16, 18:23, 17:12).

Действительно, наши соперницы оказали достойное сопротивление. И тоже были вправе рассчитывать на успех. Однако сборная Латвии не могла позволить себе вторую осечку подряд, которая означала бы провал. Как известно, в нашей группе всего три команды. И пусть в финальный турнир выходят победители групп плюс четыре команды из пяти с лучшими показателями со вторых мест – рисковать в данном случае неуместно, оставляя решение задачи по добыванию путевки в Италию на последние два матча. В конечном итоге для сборной Латвии все завершилось хеппи-эндом. В составе победительниц 16 очков набрала Лиене Янсоне, 15 – Анете Екабсоне. Уже 16-го числа наша команда принимает сборную Словакии.

Что касается мужской сборной, то Карлиса Муйжниекса переполняют двойственные чувства. С одной стороны, еще одно поражение, и снова от хорватов – 70:78 (14:20, 16:19, 22:24, 18:15). С другой стороны, надо благодарить эстонцев, которые у себя дома неожиданно уступили датчанам – 68:69. А значит, второе место в группе D у нас практически в кармане.

В отчетном поединке преимущество гостей было ощутимым с первых же минут. К 23-й минуте оно было уже подавляющим – 49:30. Фактически игра была сделана. Этим не преминули воспользоваться хозяева, немного сократив отставание в счете. Однако ближе чем на восемь очков хорваты нам приблизиться так и не дали. Победив в Риге, эта команда гарантировала себе первое место в группе D и путевку в финальную часть европейского первенства. Все в общем-то логично. У проигравших Кристап Валтерс набрал 17 очков, Каспар Ципрус – 16, Кристап Яниченок – 11. У гостей Марко Попович набрал 21 очко.

«Мы настраивались на этот матч, но почему-то сами отдали инициативу, – делился своими впечатлениями по игре Карлис Муйжниекс. – Соперник был сильнее индивидуально – они умудрялись попадать в кольцо из самых трудных положений».

Положение команд: Хорватия – 8 очков, Латвия – 6, Эстония и Дания – по 5.

Другие результаты: Польша – Швеция – 88:67, Украина – Болгария – 92:61, Босния – Израиль – 85:63, Македония – Португалия – 83:63, Венгрия – Россия – 70:76, Бельгия – Чехия – 61:74.


Написать комментарий