Русские школы уничтожает демография 1

Государство и самоуправления используют последствия демографического спада для перевода школьного образования полностью на латышский язык. С таким заявлением выступила Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР). За последние 5 лет ассоциация не раз била тревогу и обращалась в Министерство образования, но ответа не получила и по сей день.

Низкую рождаемость нагло используют

“Низкая рождаемость конца 80-х и начала 90-х сказывается на школах с обучением на русском языке тяжелее, чем на латышских”, — уверены в ЛАШОРе. В доказательство они приводят статистику Министерства образования, судя по которой при одинаковом уменьшении количества учащихся в русских и латышских школах число самих латышских учебных заведений практически не меняется, а русских становится меньше.

Лашоровцы признают: школы закрывают независимо от языка обучения, если количество учащихся в них сокращается. Однако позже количество латышских учебных заведений восстанавливается путем выделения новых школ из уже существующих или разделения их на несколько. Русские школы уходят безвозвратно. И повинны в этом самоуправления. Подобное, как рассказал Телеграфу председатель правления ЛАШОРа Игорь Пименов, произошло в Тукумсе.

Так, думы некоторых районов, ссылаясь на проведенные ими опросы, в этом году приняли решение через два года не открывать русские первые классы. Якобы спроса не будет. “Не понятно, где они проводили опрос и почему не заручились данными статистики о количестве русскоязычных”, — удивляется Пименов.

Виноваты местные власти?

Заявлений о приеме в русские школы становится меньше и потому, что русскоязычные дети идут в латышские школы. Поэтому ЛАШОР считает необходимым определить в правилах Кабинета министров или в Законе об общем образовании, что “минимальное количество учащихся, необходимое для создания класса в основной школе, осуществляющей образовательную программу для национального меньшинства, составляет 6 человек, а в средней школе — 12”, что меньше сегодняшней пропорции. Однако Минобраз не собирается менять минимум, а всю ответственность за происходящее перекладывает на местные самоуправления. "Самоуправления получают от государства финансирование для школ в зависимости от числа классов.

И поэтому цифры, выбранные для минимума учеников в классах, не случайны — они установлены, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность каждого конкретного класса. И если детей меньше нормы, то самоуправлениям не хватает денег их обеспечить и они могут принять решение о закрытии школы, но при условии, что находят ребенку равнозначное место в другой школе или классе. У родителей ребенка есть право требовать обучать отпрыска на том языке, на каком они хотят. Тем более что в этом году все 7 закрытых из-за нехватки учеников школ — с латышским языком обучением.

И дискуссии об нехватке русских школ не было, да и оснований для изменений пропорции тоже", — поделилась с Телеграфом пресс-секретарь Министерства образования Агнесе Корбе.


Написать комментарий

Странная тенденция о русских школах вспоминают только в период выборов...