Большие обороты на малом бизнесе

Проще всего кредитовать крупные стабильные, а еще лучше государственные предприятия: дал условному Latvenergo десяток-другой миллионов евро и получай свои проценты точно в срок и без проблем. Однако на все латвийские банки таких высококлассных заемщиков не хватает, поэтому они (и особенно универсальные) вынуждены идти в малый и средний бизнес. Как кредитуются представители небольших компаний, Телеграфу рассказали в нескольких банках Латвии.

Больше предприятие — больше потери

Ласма НОВИКА, руководитель отдела обслуживания местных предприятий Nordea:

Объем кредитования средних и малых предприятий в нашем банке составляет 30—40% от общего кредитного портфеля. Nordea предлагает как долгосрочное кредитование для приобретения основных средств, строительства и т.п., так и краткосрочное финансирование оборотных средств. Принимая во внимание активное экономическое развитие Латвии, мы видим большой потенциал и в финансировании средних и малых предприятий и поэтому особо активно работаем именно в этом направлении.

— Это выгодный сегмент кредитного портфеля или проще дать большой кредит крупной компании?

Все зависит от пожеланий и нужд конкретного предприятия. Конечно, чем больше предприятие, тем больше у него возможностей диверсифицировать риски и в случае неудачи компенсировать потери.

— Насколько велик риск в сфере кредитования малых и средних предприятий?

Возможные риски всегда принимаются во внимание, но они существуют независимо от того, насколько большим или маленьким является предприятие. Крупным компаниям обычно необходимо большее финансирование, значит, и потенциальные потери банка значительнее. Отдача зависит от отдачи конкретного проекта — чем меньше риск, связанный с проектом, и чем более удачен проект в финансовом плане, тем меньше цена услуг банка.
Если наступит кризис…

Эгита КАЛЕЯ, руководитель управления поддержки обслуживания предприятий SEB Unibanka:

SEB Unibanka является универсальным банком, который обслуживает как частных, так и юридических лиц. Поэтому обслуживание, в том числе и кредитование малого и среднего бизнеса, является одним из наших приоритетов. Стоит отметить, что в Латвии преобладает этот вид бизнеса, поэтому и в портфеле SEB Unibanka он играет значительную роль. У нас, например, есть управление, которое работает с крупными корпоративными предприятиями, а есть подразделения, обслуживающие малый и средний бизнес.

Согласно европейской классификации, примерно 23% выданных SEB Unibanka средств приходится на кредиты средним компаниям (оборот 10—50 млн. Ls), 49% — малым предприятиям (оборот 2—10 млн. Ls) и 15% — микропредприятиям с оборотом до 2 миллионов латов. Однако если смотреть по количеству таких микрокредитов, то оно составляет примерно 75% от общего числа выданных юридическим лицам кредитов!

— Насколько велик риск в сфере кредитования малых и средних предприятий?

Являясь универсальным банком, мы предоставляем услуги всем клиентам, не ставя ограничений по размеру. Кроме того, в Латвии большая часть предприятий являются средними и малыми. Конечно, на выдачу небольшого кредита сотрудники банка тратят почти столько же времени, как и на оформление и выдачу крупного займа. Однако стоит помнить, что крупные проекты в случае негативной ситуации на рынке могут принести гораздо большие потери банку, а малый объем финансирования не доставит таких проблем в общем кредитном портфеле.

Во время перемен свои плюсы и минусы есть как у крупного, так и у малого бизнеса. Так, большое предприятие во время кризиса может дольше удерживать свои позиции и пережить неблагоприятный период. В свою очередь небольшие фирмы являются более эластичными и способными быстрее реагировать на изменения на рынке.

— Каков процент невозврата подобных кредитов?

Цена кредита для предприятия и, соответственно, отдача не зависят только от размера компании, составляющими факторами также являются история нашего сотрудничества, сектор деятельности предприятия и рискованность финансируемой сделки. Таким образом, отдача от кредитов является разной в каждом конкретном случае.

Согласно аудированным данным на конец второго квартала этого года, в группе средних предприятий уровень нестандартных кредитов очень низкий. Немного выше показатель у малых предприятий (примерно 0,7%) и еще чуть выше у микропредприятий (1,85%).

— Можете ли назвать конкретные проекты, когда ваш банк давал кредит малым или средним компаниям?

Имена мы называть не можем. Среди проектов есть предприятия продуктовой промышленности из Даугавпилса, мясного производства из Видземе, варений и консервов из Курземе, которые из предприятий с оборотом 30—50 тысяч после получения кредитов в SEB Unibanka за несколько лет выросли до ведущих компаний своего сектора с оборотом свыше 5 миллионов латов в год.
Персональный менеджер

Марис ЛАЗДЫНЬШ, руководитель отдела обслуживания бизнес-клиентов Hansabanka:

Наш банк серьезно взялся за обслуживание сегмента малых и средних предприятий еще в 2000 году, и сейчас мы активно финансируем подобных клиентов. В каждом филиале банка есть менеджер, в обязанности которого входит как раз финансирование малых и средних компаний (не только кредитование, а также лизинг, факторинг, банковские гарантии).

В настоящий момент пятая часть банковских кредитов юридических персон приходится на долю малых и средних предприятий. В основном эти клиенты используют ссуду или лизинг для приобретения оборотных средств, а также разного рода финансирование оборотных средств — овердрафт без обеспечения, кредитную линию или факторинг.

В последние годы ставки по кредитам постоянно снижаются, но до сих пор кредиты крупным компаниям выдаются по более низким ставкам, чем ссуды малым и средним предприятиям. Мы отдельно не оценивали, что выгоднее для банка — работать с большими или с маленькими компаниями. Но в нынешних условиях латвийской экономики число потерянных или задолженных кредитов небольшими компаниями невелик — не более 1% от общего портфеля.

Наш банк ежемесячно финансирует более сотни новых предпринимателей. И это не считая тех клиентов, которые уже какое-то время работают с банком.


Написать комментарий