Анатолий Золотовсков об ответственности власти

...В рабочем кабинете Анатолия Золотовскова ничего лишнего - мгновенно понимаешь, что здесь царствует логика твердого мужского характера. Это же ощущение оставляет манера общения, немногословная, предельно деловая.

На днях в доме ребенка женской тюрьмы в Ильгюциемсе благотворительный фонд Cerоba Burа начал строительство детской площадки. В доме ребенка представители фонда – желанные гости: регулярно привозят подарки, одежду, обувь. Очень часто сюда приезжает Анатолий Золотовсков.

- В общественной жизни вы человек начинающий?

Около года назад фонд Cerоba Burа предложил мне войти в состав правления, – говорит Анатолий. – За это время в Республиканской детской больнице на Виенибас гатве на целом этаже заменили окна. Помогли рижской гимназии «Максима» отправить школьников на олимпиаду в Москву. Они вернулись домой с медалями. Я лично одному из победителей подарил музыкальный центр. Первым становится тот, кто стремится быть первым, – таково и мое кредо по жизни. Эта медаль и мне дорога: я ведь отдаю фонду свое время, силы, профессионализм. Обратите внимание: когда речь заходит о благотворительности, никто не вспоминает о профессионализме. Все почему-то считают, что это дело может делать любой как бог на душу положит. Дилетант рассуждает так: вот давайте мы сейчас разделим эту кучку всем поровну, по два сантима… Мы же рассматриваем это явление как портфель предложений: те, кому необходима помощь, при нашем содействии могут составить проект и найти своего спонсора. А спонсор в свою очередь находит проект, который нужен ему. Мы доводим миссию до конца и помогаем полностью по ней отчитаться.

- Многие фонды у людей вызывают чувство настороженности: опять будет воровство!

Прозрачность, вопросы безопасности – вот что волнует социум. Ведь люди видят, что творится в государстве: начинается проект, ничего не получилось, деньги разворованы, а спрашивать не с кого… У нас финансовая отчетность за каждый сантим, любой может проверить. Если на каждом месте, включая госструктуры, у нас в стране будут люди ответственные, профессиональные, имеющие представление о систематическом анализе, умеющие видеть перспективу, то политика и жизнь будут меняться к лучшему.

А у нас в стране пока все слишком «просто». Сначала закрываем восточную границу, чтоб ограничить въезд людей с «той стороны». Потом открываем западную, чтобы все могли свободно уехать на «ту сторону». Потом принимаем такие законы, чтобы все, кто мог бы к нам приехать работать, не могли у нас работать, потому что не знают госязыка. Потом удивляемся: почему у нас некому работать?!

Ну извините! Если ты политик, так посмотри чуть-чуть вперед. Твоя работа не в проблемах сегодняшнего дня – их решают профессионалы, которыми ты руководишь. Посмотри вперед на десять- пятнадцать лет. Это же твоя страна! Твои дети будут здесь жить.

Я как человек конкретный считаю: сказал – сделал.

Люди, принимающие законы, живут на налоги всех людей Латвии. Власть должна быть ответственна за принимаемые решения.

- Вы энергичный, целеустремленный человек. Что помогает вам везде успевать?

Готовность учиться. Вера в свои силы. Поддержка любимой семьи. Умение ставить цель и идти к ней.

Личное дело

Анатолий Золотовсков: Руководитель отдела безопасности в торговой сети МBA.

Имеет три высших образования. Окончил Пермский университет – физмат, Томский политехнический институт, Рижскую международную высшую школу экономики и бизнеса RSEBAA .

Работал в МВД Латвии.

Член правления благотворительного фонда Cerоba Bura .

Член правления объединения «Центр согласия».


Написать комментарий