Рекламой избирателя уже не купишь

Арнис Кактиньш (слева) и Айгар Фрейманис
Арнис Кактиньш (слева) и Айгар Фрейманис
Особенность нынешней предвыборной гонки — полный беспредел со стороны ведущих партий в области рекламы. Как скрытой, так и не очень. На днях этот вопрос обсуждался в передаче LTV "Что происходит в Латвии?" Симп-томатично, что и Народная партия, и Латвийская первая партия (кстати, значительную часть их рекламных кампаний оплачивают некие общест-венные организации, возглавляемые людьми, близко стоящими к руководству этих политических организаций) не считают, что они нарушили Закон о предвыборной агитации. Сможет ли избиратель, который подвергается массированной рекламной атаке, разобраться в этих тонкостях? Не становится ли сумма, вложенная в телерекламу, решающим фактором в победе той или иной политической силы? Об этом Телеграф поговорил с руководителями ведущих социологических компаний Латвии.

Арнис КАКТИНЬШ, директор Центра социологических исследований SKDS:

Конечно, объем рекламы влияет на популярность политических партий, но это не всегда отражается на рейтингах. И я бы не стал проводить параллели: мол, больше затрат на политическую рекламу — больше мест в Сейме. Давайте вспомним пример Нового времени на прошлых выборах в Сейм: эта партия почти не вкладывала средств в рекламу, но стала лидером по итогам голосования. В свою очередь партия Латвияс цельш, которая вложила в рекламную кампанию гораздо больше средств, выборы проиграла. То есть закономерности нет. Но, безусловно, реклама, в первую очередь телевизионная, влияет на узнаваемость политической партии, и мы это отмечаем в своих рейтингах. Но до дня голосования человек может изменить свое мнение. А сегодня реклама может сыграть свою решающую роль: особенности грядущих выборов в том, что у нас нет ярко выраженного лидера. Ведущие партии разделяет лишь несколько процентов. Настроение избирателя основательно меняется. При этом мы имеем очень большое число людей, которые вообще не определились со своим выбором. В этом случае телереклама, конечно же, может повлиять на их решение.

Айгар ФРЕЙМАНИС, директор Latvijas fakti:

Прямой связи между суммой, затраченной политической партией на рекламу, и количеством мест, которые она получит в парламенте, нет. Конечно, есть разные версии того, как массированная обработка по телевизору влияет на избирателя. На мой взгляд, можно вкладывать большие деньги в политическую рекламу, но все равно: если нет содержимого, то красивую упаковку, в которой воздух, вряд ли купят. Можно вспомнить пример прошлых выборов, когда Новое время почти не тратилось на открытую рекламу и получило большое число мест. В то же время Латвийская первая партия (ЛПП) вложила в свою рекламу очень большие деньги и также прошла в Сейм. Почему? Не думаю, что причина в некой гениальности отдельно взятых рекламщиков. Просто на прошлых выборах люди хотели увидеть в Сейме новые лица, новые политические силы. И ЛПП прошла на этой волне. Что будет сейчас? Конечно, нас ожидает атомный взрыв политической рекламы, и в первую очередь по телевизору. ЛПП, несомненно, также примет активное участие в этом. Но сегодня политической рекламой ведущим партиям вряд ли удастся привлечь новых избирателей. Речь может идти лишь о мобилизации своего электората. А в этом случае вызывает сомнение столь массированная и дорогостоящая кампания.


Написать комментарий