С праздником Рош-а-Шана!

Праздник Рош-а-Шана, еврейский Новый год — это день суда, день размышлений о прошедшем и момент обдумывания будущего. Этот день, по представлению евреев, влияет на весь будущий год. Потому очень важно не упустить времени и постараться прямо сейчас сделать свою жизнь лучше — начиная с мыслей и заканчивая поступками и делами.

В первую очередь следует думать о том, чтоб улучшить отношения с другими людьми, извиниться перед теми, кого мы обидели, и простить другому его ошибки. Мы находимся всегда там, где находятся наши мысли, говорили наши учителя.

Желаю всем вам в наступающем году всегда быть в хорошем месте! И да сбудутся слова писания “Пусть лишь добро и милость преследуют тебя все дни твоей жизни”.

Веселого вам и сладкого года! Шана това умэтука!

Раввин Мордехай Глазман
Дорогие друзья!

Встречая Новый, 5767-й год по древнему еврейскому календарю, мы всегда вспоминаем опыт и заветы наших предков, заново ощущаем личную ответственность перед детьми и новыми поколениями евреев. Будущее рождается сегодня, и наши дела, наши планы должны быть умными и смелыми. Нам предстоит еще очень многое сделать для того, чтобы молодежь получала отличное образование и хорошие стартовые возможности, чтобы старики чувствовали нашу заботу и благодарность, чтобы развивалась духовная жизнь общины, а синагоги стали бы такими же красивыми, какими их построили наши прадеды.

Я желаю каждому из нас в новом году еще прочнее ощутить свою связь с общиной и заново ответить на вопрос: что еще я могу сделать для нее, как могу помочь тем, кому помощь сегодня особенно нужна?

От лица Совета еврейских общин Латвии желаю вам, вашим семьям, народу Латвии и всему человечеству счастливого и благословенного Нового года, года, наполненного миром и спокойствием!

Аркадий Сухаренко,
Председатель Совета еврейских общин Латвии


Написать комментарий