Шенген просит подождать

Официальное заявление Еврокомиссии (ЕК), что присоединение новичков к Шенгенскому договору откладывается, застало всех врасплох. Ведь еще полгода назад казалось, что это мы не успеем вовремя справиться с предписаниями ЕС. А на деле вышло все наоборот: нам придется ждать почти год по вине ЕС.

Все уже запущено

Причина отсрочки — задерж-ка технической разработки новой версии информационной системы. “Две недели назад в Брюсселе было совещание высших чиновников стран ЕС, и мы обсуждали эту ситуацию. По предварительным данным, правовая регулировка работы новой системы будет принята только в октябре этого года, перейти на нее старые страны смогут к середине 2008-го. Затем состоится 3-месячное тестирование, и только после этого пойдет речь о новичках. Это означает, что отмена внутренних границ и полное вступление Латвии в Шенгенскую зону произойдет не раньше середины 2009 года”, — рассказала Телеграфу замгоссекретаря МВД Илзе Петерсоне.

Однако это обстоятельство не радует новичков. В Латвии, например, в начале года были опасения, что мы можем не успеть модернизироваться, но сейчас мы наверстали упущенное. Конкурсы на закупку оборудования и услуг объявлены на 71% (на сумму в 65 млн. EUR), договоров заключено на 51% (47 млн. EUR), осуществлено платежей — 15% (14 млн. EUR).

При этом только на информационную систему, ставшую камнем преткновения, выделено около 5 млн. евро, и здесь все договоры уже почти заключены. Разработаны отдельные информационные системы, например, для использования биометрических данных, проведена реорганизация в консульских отделах МИДа, приобретена специальная техника для нужд полиции и пограничников. То есть Латвия подготовится к вступлению вовремя, а вот интегрировать свою информационную систему не сможет уже не по своей вине.

Деньги тратятся с умом

“Никто не ждет вступления в Шенген, и вся внедренная техника уже используется, особенно со стороны восточной границы. Ведь обучено огромное количест-во сотрудников полиции, Погран-охраны и УДГМ. Готовится авиационная база, которая до сих пор у нас вообще отсутствовала. Только благодаря ЕС у нас появилась возможность купить за 13,5 миллиона евро 2 вертолета.

В эту сумму вошло и обучение пилотов. Но ценно то, что вертолеты мультифункциональные и их можно будет использовать в спасательных операциях. С 1 декабря на внутренних границах начнутся общие патрули латвийских и эстонских полицейских. А системы обмена данными работают давно", — делится Петерсоне.

По ее словам, мы даже смогли сэкономить. Если изначально мы оперировали суммой в 78 млн. евро (столько дал ЕС), то теперь она на 12,5 миллиона больше, потому что в этом году правительство приняло решение вернуть НДС на закупки и услуги, связанные с Шенгеном.

Впрочем, есть и проблемы. Достаточно много конкурсов, хотя они и международные, на закупку и предоставление услуг закончились безрезультатно. Это свидетельствует о слабом интересе фирм к госзаказам. Проблема даже не с денежным вознаграждением и требованиями, хотя они очень жесткие (фирма авансом получает только 20%, остальное — лишь по оказанию услуги), а в том, что в том же строительстве не хватает кадров. “Например, прошел конкурс технического проекта по реконструкции одного КПП, на который не было подано ни одной заявки. Иногда конкурс заканчивается без результатов, так как предложение превышает сумму заказа. Тогда мы смотрим, можем ли выделить деньги из другой программы. Но если суммы выше в 2—3 раза, то смотрим, насколько приоритетная задача. О каждом таком случае мы информируем ЕС, и если есть какие-то претензии (а пока их не было), то смотрим, как можно решить вопрос”, — говорит Петерсоне.

Претензий пока нет

Об общих претензиях со стороны ЕС к выполнению всех предписаний говорить еще рано. Сейчас в Латвии гостят эксперты оценочных миссий, в мае-июне они проверяли визовые дела и консульства (Киев, Санкт-Петербург), в июле — морскую границу, затем была еще проверка сухопутных рубежей, а на этой неделе оценят работу по защите данных. Отчеты о проверках будут обнародованы в декабре, но, по словам Петерсоне, бояться особо нечего, все минусы чисто технические. “Впрочем, мелочи тоже важны, и мы будем их исправлять”, — подчеркивает она.

Прозвучала и похвала: в предварительных отчетах указано, что наши работники хорошо подготовлены в области знаний иностранных языков. Только вот именно с этими хорошо подготовленными работниками и могут возникнуть проблемы из-за промедления со вступлением в Шенген. “Три года перспективные сотрудники обучались, а теперь, когда ЕК заявила о продлении сроков, они начнут работать только в 2009 году. Какая мотивация удержит этих людей?” — риторически вопрошает замгоссекретаря. Эти вопросы уже заданы ЕК, и дискуссия продолжится на неформальном Совете министров внутренних дел в Тампере 22—23 сентября. Исход встречи неизвестен, страны разделились на два фронта. “Новички” выступают за возможно быстрейшее разрешение проблемы, “старички” не хотят спешить, считая, что операционную систему нужно довести до совершенства.

Официальное же решение относительно графика внедрения “апгрейда” для старых стран будет принято в октябре. Латвия вместе со своими друзьями по несчастью будет добиваться, чтобы в этом плане появились сравнительно точные даты ввода системы и для новых стран.


Написать комментарий