В сфере металлообработки не хватает три тысячи специалистов 1

То, что в Латвии чувствуется острая нехватка рабочих рук — печальная реальность для многих местных предприятий. Не стала исключением и Ассоциация машиностроителей и металлообработчиков. Среди предложений — улучшить материально-техническую базу вузов, сделать в школах уроки труда обязательными и плотнее заняться безработными.

Опыт уже не нужен

На данный момент отрасли не хватает как минимум 3 тыс. работников. При этом эксперты говорят, что проблему нехватки рабочих рук не удастся решить в ближайшей перспективе. Одной из причин является нежелание молодежи изучать точные науки и становиться инженерами. Для сравнения: в прошлом году вузы выпустили на рынок труда 419 инженеров, в этом году учебу начали 500 студентов. Сколько из них доучится до конца — неизвестно. Увы, намного престижнее получить корочку экономиста или юриста и работать в банке или в какой-нибудь посреднической конторе, печально констатируют машиностроители.

Нужно отметить, что дело не только в зарплате. Например, крупнейшее латвийское промышленное предприятие Severstaļlat работникам без опыта предлагает зарплату в размере 400 Ls. Молодым людям просто кажется, что работа в сфере машиностроения и металлообработки — грязная и неперспективная. Куда комфортнее уютный офис банка.

Работа для безработных

Что касается безработных, то и здесь особого наплыва желающих постоять за станком не наблюдается. Клиенты биржи труда предпочитают выбирать что-нибудь попроще и с радостью проходят языковые, водительские, бухгалтерские и другие курсы.

В связи с вышеперечисленным представители Ассоциации машиностроителей и металлообработчиков считают, что необходимо в первую очередь провести реформы в системе образования. В частности, сделать такие предметы, как физика и труд, обязательными.

Не менее важные задачи — модернизировать материально-техническую базу в высших учебных заведениях, повысить квалификацию самих преподавателей, а также более целеустремленно заняться переквалификацией безработных.

Чужих нам не надо

Член правления Severstaļlat Роберт Длохи выразил сомнение, что в Латвии высадится десант иностранных инженеров, поэтому рассчитывать нужно только на свои силы. “Сегодня нехватка рабочих рук и мозгов существует не только у нас, но и в соседних странах, — поясняет он. — Например, Россия столкнулась с этой проблемой и теперь стремительно поднимает зарплату рабочим”.

По мнению господина Длохи, если даже допустить, что к нам приедут работники из других государств, то проблема дефицита кадров все равно не исчезнет быстро. Во-первых, иностранные специалисты не будут трудиться на полную катушку и проявлять должный патриотизм к нашей стране, так как она для них чужая. Во-вторых, для того чтобы они начали работать, им придется пройти курсы обучения. В результате при первой же возможности большая часть гастарбайтеров просто уплывет в страны с более выгодными условиями труда и жизни.

Роберт Длохи считает: вместо того чтобы привлекать зарубежную рабочую силу, нужно возвращать на родину собственную. Ведь уезжают обычно энергичные и предприимчивые люди, чьи руки и головы как никогда нужны Латвии, в том числе и таким отраслям как машиностроение и металлообработка.


Написать комментарий

А я бы приехал поработать в Латвию.