Российские баскетболистки вышли в финал чемпионата мира

В ночь с четверга на пятницу в бразильском Сан-Паулу российские баскетболистки сотворили сенсацию в полуфинале чемпионата мира среди женских команд, нанеся поражение со счетом 75:68 (25:13, 12:19, 21:6, 17:30) главным фавориткам турнира - команде США.

Команда Ивана Грудина прекрасно начала этот матч – благодаря хорошей игре на подборе и великолепной игре Илоны Корстин, которая набрала 11 очков только в первой четверти, этот отрезок матча завершился со счетом 25:13 в пользу сборной России. Во второй четверти более ровный подбор игроков американской сборной позволил ей сократить отставание.

Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 37:32 в пользу сборной России.

В начале третьей четверти россиянкам удался рывок со счетом 12:0. Такой спурт оказался полным сюрпризом для команды Энн Донован, и преимущество россиянок по ходу четверти достигло 20 очков.

Однако прозвучал и тревожный звоночек – четвертое персональное замечание получила блестяще действовавшая в этот вечер основная центровая сборной России Мария Степанова.

58:38 – такой счет горел на табло арены “Ибирапуэра” перед началом решающей четверти. Ее старт был за семикратными чемпионками мира, которые сходу отыграли 7 очков подряд. В эти минуты россиянки ничего не могли поделать с прессингом сборной США, и их двадцатиочковое преимущество стало таять на глазах. И все-таки дожать сборную России американки не смогли.

В итоге, победу сборной России принесли точные броски Оксаны Рахматулиной (18 очков), Илоны Корстин (15), Марии Степановой (13), Ольге Артешиной (12), Татьяны Щеголевой (10) и Натальи Водопьяновой (7). К тому же Степанова была в этот вечер лучшей в составе обеих команд по количеству подборов (11).

Сборная России уже встречалась с американками на этом турнире на групповом этапе и уступила со счетом 80:90. Более того, россиянки играли с командой США в финалах двух последних мировых первенств и оба раза уступили: 65:71 в Германии-98 и 74:79 – в Китае-2002.

В финале мирового первенства, который состоится в Сан-Паулу 23 сентября, сборная России сыграет с командой Австралии. До сегодняшнего дня только три сборные выигрывали титул чемпиона мира по баскетболу среди женских команд: США (1953, 1957, 1979, 1986, 1990, 1998, 2002), СССР (1959, 1964, 1967, 1971, 1975, 1983) и Бразилии (1994).