Почему болеют раком? 1

Никто не может ответить на вопрос, почему человек заболел раком – виновата в этом наследственность, плохая экология или были какие-то другие причины. Психолог Елена Анатольевна Башмакова, уже несколько лет работающая с онкологическими больными, считает: к болезни человека также подталкивают некоторые особенности характера и внутренние установки.

- Елена Анатольевна, какие переживания, по вашему мнению, чаще всего способствуют заболеванию раком?

- Это глубокая обида на кого-то или на что-то, когда человек не может простить. Характерное свойство этой обиды – то, что человек на ней “зацикливается”, он смотрит на жизнь сквозь призму этого чувства, не может от него оторваться. Я много работала и работаю с женщинами, перенесшими операцию по поводу опухолей груди. Могу выделить некоторые черты личности, характерные для таких пациенток. Способ взаимодействия с миром у таких женщин достаточно жесткий. Они все раскладывают по полочкам: “хорошо-плохо”, “благородно-подло”, “справедливо-несправедливо”. Во всем превалируют категорические оценки. Полутона практически отсутствуют. Люди, которые с их точки зрения поступают неблагородно, непорядочно или несправедливо, подвергаются глобальному отрицанию.

Вот одна из распространенных “женских” историй развития заболевания. Муж увлекается другой женщиной. Жена реагирует на это резким осуждением, глубоко обижена, часто возмущается его поведением. Свое отношение к ситуации она формулирует примерно так: “Этого я ему никогда не прощу”. Неважно, сохраняется семья или нет, в душе женщины остается обида. Она и дает толчок к заболеванию. Бывает, что обиды носят более глобальный характер: не на конкретного человека, а на судьбу, на жизнь в целом, на Всевышнего. Иногда это связано с потерей горячо любимого человека или того, от кого зависело благосостояние. Заболевание обычно следует примерно через год-полтора после такого события. Чтобы не болеть, человек должен научиться прощать.

- Это созвучно с религиозными требованиями прощения обид ближнему?

Полный текст статьи


Написать комментарий

Мы заболеваем раком из-за блокирования индивидуального противоопухолевого и противоракового иммунитета. Моё изобретение "Масло страуса с пряностями" восстанавливает функции активности индивидуального противоракового иммунитета. Далее иммунотерапия лечит рак. Автор litvinov-54@bk.ru +79180819013 +79186328720