Коктейль для шахматных королей

Завтра в Элисте в Доме правительства будет сыграна первая из двенадцати партий объединительного матча, или матча за титул абсолютного чемпиона мира по шахматам (кому как угодно) между Владимиром Крамником (Россия) и Веселином Топаловым (Болгария). Первый считает себя классическим чемпионом, то есть продолжателем династической линии, начало которой положено поединком Вильгельма Стейница с Иоганном Германом Цукертортом в 1886 году. Второй — официальным чемпионом мира ФИДЕ, завоевавшим титул на турнире в Сан-Луисе (Аргентина) в 2005-м.

Валентин КИРИЛЛОВ

Шахматному миру порядком надоела эта двойная бухгалтерия, и 12 октября к всеобщему удовлетворению станет известен наконец “самодержец” всей планеты.

Еще в начале года сама возможность поединка ставилась под сомнение — уж очень несхожие позиции по ряду вопросов занимали оба короля и их менеджеры. Как удалось президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову их уговорить, остается тайной. Подумать только: не такой уж большой призовой фонд в 1 млн. долларов будет разделен пополам независимо от результата; проигравший будет начинать новое восхождение на общих основаниях с совершенно непредсказуемого Кубка мира, то есть с нуля; судьба короны может решиться в блицпартии. К чести чемпионов, они сумели поступиться принципами и выполнить свой долг перед шахматным миром.

Нам остается представить участников и напомнить формулу поединка. Итак, Владимир Крамник, 31 год, рейтинг 2743, исповедует рациональный позиционный стиль игры, без надобности на рожон не лезет. В 2000 году выиграл матч у Гарри Каспарова со счетом 8,5:6,5.

Веселин Топалов, 31 год, рейтинг 2813, обожает активную комбинационную игру. В 2005 году выиграл чемпионат мира ФИДЕ. Счет личных встреч в “классике” +10, -5, =24 в пользу Крамника. И в быстрых шахматах перевес в 4 очка на стороне россиянина. Соперникам предстоит сыграть 12 партий с контролем 2 часа на 40 ходов, далее по часу на следующие 20 ходов и по 15 минут с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае счета 6:6 будут сыграны 4 партии с контролем по 25 минут плюс 10 секунд на каждый ход.

Если и в этом случае победитель не будет выявлен, придется играть блиц. Вот такой коктейль, из рапида и блица…


Написать комментарий