В России стреляют в футболистов

В российском футболе очередной громкий скандал. Недовольный своими игроками главный тренер выступающего во втором дивизионе липецкого "Металлурга" Станислав Берников вызвал на базу команды бандитов, которые избили троих футболистов. Наставник обвинил игроков в том, что они умышленно "сдали" соперникам две игры. Сами футболисты утверждают обратное.

Дошло до пистолета

8 сентября “Металлург” крупно уступил на выезде рязанскому “Спартаку-МЖК” (0:3), а через неделю проиграл в Липецке саранской “Мордовии” (0:1). После этого Берников вызвал на базу клуба пятерых мужчин, которые по его указанию начали избивать вратаря Евгения Шамрина, форварда Дениса Жуковского и капитана команды Алексея Морочко. Последнего не только избили, но и выстрелили в него из пистолета, заряженного резиновой пулей. Шамрин получил сотрясение мозга, Жуковский отделался ушибами — оба футболиста лечатся дома. Сам Берников тоже не остался в стороне и нанес несколько ударов Морочко, который в итоге был доставлен в больницу.

“Мне 34 года, я многое повидал в футболе, но с таким сталкиваюсь впервые. Я в шоке, — сообщил липецким журналистам Морочко. — Мы втроем написали заявление в милицию. Пока не могу сказать, останусь ли я в команде. Сейчас меня больше всего волнует мое здоровье. Я весь покрыт синяками. Рука, слава богу, цела, но ушиб достаточно серьезный. Врачи говорят, что выпишут меня нескоро”.

Разборку заметили не все

По информации газеты Липецкие новости, Берников лично сдал матч со “Спартаком”, получив за это 300 тыс. рублей плюс определенную сумму, которая должна была перейти в карман к причастным к сдаче футболистам. В результате во время очередной тренировки одна часть игроков выразила возмущение относительно действий главного тренера, а другая часть (судя по всему тех, для которых предназначались деньги) — встала на его сторону. Милиция уже начала расследование всех обстоятельств инцидента, а руководство клуба сразу после того, как информация о разборке на тренировке попала в прессу, уволило Берникова. Примечательно, что из всего состава команды, который работал на занятии, лишь 6 человек (включая троих пострадавших) подтвердили факт хулиганского поведения тренера. Остальные игроки заявили, что ничего не видели, поскольку были заняты тренировкой.

Российский футбольный союз (РФС) намерен провести расследование этого инцидента. Президент РФС Виталий Мутко дал указание создать специальную комиссию, члены которой отправятся в Липецк, где встретятся со следователем, ведущим уголовное дело по данному факту, и с руководством клуба, а также опросят футболистов “Металлурга”. По итогам опроса комиссия РФС подготовит заключение. И в случае, если факты происшествия подтвердятся, вынесет вопрос о применении дисциплинарных санкций в рамках Контрольно-дисциплинарного комитета РФС.


Написать комментарий