Расслоение лидеров

В минувшую среду в чемпионате Латвии были сыграны матчи... десятого тура, перенесенного на осень в связи с состоявшейся в мае поездкой сборной страны на товарищеский матч в США.

После него практически решился вопрос о претендентах на чемпионское звание: теперь лишь «Вентс-пилс» и лиепайский «Металлург» могут рассчитывать на золотые награды турнира. Рижский же «Сконто», уступив на своем поле даугавпилсскому «Динабургу», похоже, потерял всякие шансы на возможность вмешаться в борьбу за медали высшей пробы.

Лишь минут двадцать матча с двинчанами сконтовцы владели преимуществом. Завершилось все ударом Михаила Михолапа, после которого мяч угодил в штангу ворот «Динабурга». В перерыве главный тренер «Сконто» Пол Эшуорт попробовал усилить игру команды, выпустив на поле опытнейшего Виталия Астафьева. Однако и гости вовсе не собирались почивать на лаврах, а пошли вперед с каждой минутой все смелее и смелее.

Уже на 51-й минуте защитник рижан Кожан сбил в своей штрафной Козлова и пострадавший сам решил привести приговор в исполнение. Однако блестяще сыграл голкипер «Сконто» Андрей Пиеделс, парировавший удар. Но не долго музыка играла. Через две минуты гости добились-таки своего: Козлов сделал отличную передачу на Яшкина и последний открыл счет. А еще через 12 минут полностью реабилитировался за промах с «точки» сам Козлов, пославший в сетку ворот сконтовцев второй мяч. 2:0 – в пользу «Динабурга». С таким счетом и завершился этот матч.

Очень сложным для чемпионов Латвии получился матч лиепайского «Металлурга» в Даугавпилсе против второй команды этого города – «Диттона». Открыли счет гости в середине первого тайма после далеко не самого очевидного пенальти. Тут же не выдержали нервы у тренера диттоновцев Сергея Кирьякова, который в не самых приятных выражениях попытался объяснить Роману Лаюксу, в чем тот был не прав. В итоге Кирьяков отправился на трибуну и теперь вынужден ждать решения дисциплинарной комиссии об очередной дисквалификации. В том, что она состоится, ни секунды не сомневаюсь.

Тем не менее хозяевам удалось перехватить инициативу и в середине второго тайма Скоков после отменной передачи Ринкуса результат сравнял. И все же лиепайчане вырвали три очка. На 89-й минуте Катасонов заметил открытого Мицейку и сумел снабдить того превосходным пасом. Удар литовца был неотразимым – 2:1 в пользу «Металлурга».

Взял свои «законные» три очка и «Вентспилс», принимавший на своем поле неуступчивую «Юрмалу». Поначалу активнее были гости. Прекрасный момент, например, не использовал Калнс, возглавляющий сейчас список лучших бомбардиров чемпионата. Постепенно «Вентспилс» стал «поддавливать» гостей. Все завершилось ошибкой Игоря Степанова, слишком уж неудачно пытавшегося откинуть мяч своему вратарю. Витас Римкус был тут как тут. Он и забил гол, оказавшийся единственным в матче – 1:0 в пользу «Вентспилса».

В воскресенье на сконтовском стадионе пройдет финальный матч Кубка Латвии, в котором встретятся «Сконто» и «Металлург». А в Даугавпилсе будет сыгран ранее отложенный матч между «Динабургом» и «Вентспилсом». Следующий же тур намечен на четверг, 28 сентября.