Так Буша еще не обзывали

Как только не обзывали Джорджа Буша лидеры попавших в опалу США государств! Американский президент уже представал и мировым гегемоном, и злодеем, и даже Гитлером.

На фоне обличителей Буша всегда выделялся глава Венесуэлы Уго Чавес, который, не жалея выражений, клеймил его самыми нелестными именами. Однако вчера в деле определения истинной сущности хозяина Белого дома Чавес превзошел самого себя: взойдя на трибуну 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, лидер латиноамериканской страны, которая попортила Белому дому уже немало крови, во всеуслышание назвал Буша дьяволом и предложил ему обратиться к психиатру, пишет «Утро.ru».

Поводом для нападок стала речь президента США, с которой тот представил свою страну на заседании ген-ассамблеи ООН накануне. Выступление Буша было выдержано в форме обращения к народам ближневосточных государств, которые находятся в зоне конфликтов. Глава Белого дома пообещал страдающим от войн людям, что демократия уже одерживает победу, а террористы скоро окажутся на свалке истории.

Сказать, что слова президента, мягко говоря, не соответствуют действительности, значит, не сказать ничего. Поскольку реальная картина абсолютно противоположна уверениям Буша: Ирак находится на грани гражданской войны, ситуация в Ливане пока далека от идеальной, а Иран, несмотря на прессинг Запада, не собирается оставлять свои ядерные амбиции.

Однако Уго Чавеса взволновало вовсе не это. Горячий венесуэлец вспыхнул оттого, что Буш считает злодеями всех, кроме себя. Тогда как, по мнению латиноамериканского политика, дело обстоит с точностью до наоборот. Для того чтобы разобрать сказанное Бушем, нужен психиатр, заявил он. «Куда бы он ни посмотрел, ему везде видятся экстремисты, – обвинил Чавес президента США. – Дело не в том, что мы экстремисты, а в том, что мир просыпается, мир встает с колен в полный рост!» По мнению выступавшего, если бы Буш послушал, чего на самом деле хотят народы, к которым он обращался, то услышал бы: «Янки, гоу хоум!»

Лидер Венесуэлы был настолько поражен речью американского президента, что даже придумал ей новое название. «Вчерашнее выступление Буша – это сценарий для Хичкока, – сказал он. – Я даже могу дать ему название – «Рецепт дьявола». «Здесь пахнет серой после его выступления!» – воскликнул Чавес и широко перекрестился. Зал заседаний зааплодировал, американцы сделали вид, что не расслышали…


Написать комментарий