«Секретное оружие» австрийцев

Валентина Грандане
Валентина Грандане
Именно так назвали обозреватели авторитетного винного журнала Decanter австрийский сорт винограда Gruener Veltliner («грюнер фельтлинер»).

Это самый популярный австрийский сорт, который дает сухое вино зеленовато-золотистого цвета, сбалансированное, свежее и ароматное. Больше ни в одной стране его не используют для производства вина. Так что если вы будете искать австрийские вина для своего стола, запомните это название.

Австрийские вина сейчас активно входят в моду в Европе, хотя здесь производят меньше одного процента от общего мирового объема вина (280миллионов гектолитров). Поэтому Торговая миссия Австрии решила устроить и у нас дегустацию своих национальных вин. Латвия ведь это тоже Европа…

В зале, где собрались рестораторы, представители торговых фирм и журналисты, участникам дегустации предложили попробовать ни много ни мало – 12 сортов австрийских вин. Начали с Weinvertel Alte Reben, который изготавливается, естественно, из того самого сорта винограда Gruener Veltliner … В этом золотистом напитке урожая 2005 года очень четко выражен перцовый нюанс, а также гранатовая и ананасовая ноты. Вино это очень хорошо сочетается с венским шницелем.

Называть всю дюжину вин, представленных на дегустации, не представляется возможным хотя бы потому, что каждое из вин имеет свои особенности, понятные и важные лишь для специалистов, таких как президент Латвийской ассоциации сомелье Валентина Грандане, которая и представляла «австрияков» в бутылках.

Но об одном вине хочется сказать отдельно. Его полное имя – Eiswein Gruener Veltliner/Welschriesling . Вся прелесть этого десертного «ледяного» вина состоит в том, что ягоды собирают рано утром после первых заморозков, когда температура падает до минус 7 градусов. Тогда вода в ягодах превращается в лед, а сок – в сладкий сироп. Он-то и становится основой этого превосходного напитка. Хотя, как говорится, на любителя…


Написать комментарий