Лембергс любит карикатуры

Вчера в конференц-зале отеля Bergs прошла презентация книги карикатур об Айварcе Лембергсе - Аrmani parmani pretmani («Со мной. За меня. Против меня»). Cреди художественных работ, представленных в этом сборнике, несколько карикатур художника «Часа» Сергея Тюленева.

За 9 лет работы в «Часе» Сергей Тюленев «запечатлел для истории», наверно, всех латвийских политиков. А вентспилсского мэра Айварса Лембергса он может нарисовать с закрытыми глазами.

- С усами Лембергса рисовать было интереснее, потому что усы гусара украшают, усы гусара в бой ведут! – смеется Сергей Тюленев. Но добавляет, что и без усов мэр портового города тоже «ого-го».

Незадолго до выборов фамилия Лембергса просто оккупировала новостные агентства, газеты и телеканалы. А это значит, что у карикатуристов персона «зеленого олигарха» востребована как никогда.

Сам Лембергс к карикатурам на себя относится с юмором и не тяготится своей популярностью у «тружеников кисти», хотя многие политики к этому жанру относятся настороженно.

Работы художника Тюленева Лембергс отмечает особо:

- Они у вас очень добрые, – сказал нашему карикатуристу мэр Вентспилса, подписывая книгу на память. А Сергей Тюленев пожелал политику: «И у края пропасти, и у тигра в пасти не теряйте бодрости и верьте в счастье».

Прощаясь, мэр и художник договорились встречаться снова и снова – на страницах газеты «Час».


Написать комментарий