«Балтика» – современный подход!

Изобилие на прилавках нас, обычных покупателей, и радует, и подчас озадачивает. И тянется наша рука, управляемая неведомой силой, к тому единственному, что украсит наш стол. Кто выбирает, глядя на ценник, кто следует моде. И не всегда задумываемся мы, что за нашим выбором стоит не только наша собственная оценка качества продукции, но и правильное представление товара.

Наиболее яркий пример – мир пива. А точнее, искусство маркетологов пивоваренных компаний, поставленных в условия жесткой конкуренции. Именно они первыми чутко улавливают наши с вами предпочтения, изменение привычек, это они создают новые вкусы, упаковки, яркие рекламные акции для продвижения популярного пенного напитка. А мы выбираем то, что удовлетворяет наши потребности и производит наилучшее впечатление.

Для того чтобы умело и грамотно представить потребителю все достоинства продукта, недостаточно просто иметь в своем штате группу талантливых специалистов, необходимо доказать особенности и качество продукта. А для подтверждения успеха – международное признание. Так, к примеру, российская пивоваренная компания «Балтика» экспортирует свою продукцию в 38 стран мира и среди прочих акций принимает участие в различных международных выставках и фестивалях. Тем самым подтверждая один из девизов – «Балтика – мировое пиво!».

К примеру, на прошедшем недавно V ежегодном пивном фестивале в Афинах, на котором был представлен весь ассортимент «Балтики», «балтийского» пива было продано более 7000 литров. И это не минутная победа. Греки знакомы со вкусом «Балтики» на протяжении последних шести лет. Наибольшей популярностью у них пользуются «Балтика № 3» и «Балтика № 9».

В Поднебесной, на международной продовольственной выставке World Food of China 2006, которая проходила в сентябре в Шанхае, петербургская компания с большим успехом представила пивоваренную отрасль России среди 142 компаний-производителей из 17 стран мира. Для справки: китайский рынок оценивается специалистами как крупнейший рынок в мире (28 600 млн. л). «Болодихай пицзю» (именно так звучит название балтийского пива на китайском языке) позиционируется в сегменте премиум как «Российское пиво европейского качества». «Балтика» распространяется в основном в ресторанах и барах. Стоимость одной бутылки колеблется от 15 до 25 юаней (от 1,8 до 3,1 доллара США). Особым спросом у китайских любителей пива пользуются сорта «Балтика» №№ 0, 3 7, 8. Появившись в Китае всего два года назад, «балтийское» пиво уже занимает 1% в доле импортного пива! Эти примеры показывают, что и европейские и азиатские потребители выбирают качество. Как качество самой продукции, так и качество ее представления потребителям.

«Балтика» представляет собой наглядный пример современного ведения бизнеса, в котором инновациям уделяется особое внимание. К примеру, после проведенных исследований о восприятии бренда «Балтика» в компании пришли к выводу, что большинство любителей пива воспринимают продукцию «Балтики» как стабильный, классический бренд. Взрослая аудитория не считает это недостатком, а вот в глазах молодежи от 18 до 25 лет классика – не слишком привлекательное качество. Для решения проблемы компания предложила новый продукт – «Балтика Кулер», который почти моментально приобрел массовую популярность среди молодежи в России, а чуть позже (по понятным причинам) и в соседней Эстонии, в основном из-за своего позиционирования ( cool в переводе с английского молодежного сленга – круто). А в скором времени появится в Латвии и в Литве.

О вкусах не спорят. И поэтому сегодня каждый может выбрать для себя или классическую «Балтику», или молодежный «Кулер», или проверенные временем сорта «Ленинградское» и «Жигулевское», которые, кстати, появились недавно в новой упаковке – 2,5 литра. Потребители должны быть довольны!


Написать комментарий