Мечтать не вредно

Руководство Ventspils nafta активно рекламирует предстоящую продажу госпакета акций своего предприятия. С этой целью разработан график презентаций по всей Европе. В ближайшее время они пройдут в Париже, Цюрихе, Франкфурте, Хельсинки, Стокгольме, Москве и Амстердаме. А пока председатель правления Ventspils nafta Ольга Петерсоне посетила Лондон.

ам в рамках европейской презентации предстоящего 5 октября аукциона г-жа Петерсоне, как сообщает британское агентство Lloyds List, сделала ряд интересных заявлений.

По ее мнению, самыми подходящими покупателями акций концерна могут быть российские нефтяные компании. По всей видимости, руководство концерна только так видит свое будущее, как можно наполнить высохшую трубу. Первая презентация, организованная финансовыми консультантами из Parex banka, проходила в Риге, но на ней Петерсоне не стала говорить подобных вещей.

Оно и понятно: у нас всегда была информация для внутреннего и внешнего пользования. Да и предвыборное время не располагает к полному раскрытию замысла. Однако готовящийся аукцион устроен таким образом, чтобы максимально затруднить возможному стратегическому инвестору покупку всех акций. Консультанты из Parex banka говорили о том, что, скорее всего, продаваемый через аукцион Рижской фондовой биржи пакет будет разделен между несколькими инвесторами, так как в концерн входят несколько непрофильных, с точки зрения нефтяников, активов. Подтверждает эту версию и тот факт, что две казахские компании отказались от аукциона.

А руководство продолжает надеяться, что каким-то чудесным образом удастся заманить россиян. По мнению экспертов, внимательно следящих за предстоящей продажей госпакета акций, таковая компания вряд ли найдется. Да и цена госпакета тоже указывает на отсутствие реализма. Так что, как говорится, мечтать не вредно.


Написать комментарий