На Домской площади перемены

На этой неделе центральная площадь столицы преобразилась. Место известного всем популярного «Пивного сада» огородили забором, на котором развесили рисунки исторических зданий, хронику застройки этих мест со Cредних веков до наших дней...

Публика, в том числе и иноземная, желавшая попить пива в хорошую погоду на свежем воздухе, утыкалась в забор и в недоумении – что же здесь происходит? – уходили к соседям…

Вчера ситуация вокруг Домчика прояснилась. Оказывается, здесь, вполне возможно, в ближайшее время построят гостиницу! А пока в этом месте будут проводить археологические раскопки.

Дело в том, что некоторое время назад на этом месте ООО «Дома инвестицяс» хотело построить многоэтажную гостиницу. Но при обсуждении плана развития исторического центра Риги думские депутаты запретили застраивать сквер на Домской площади. В ответ на это хозяева земли решили потребовать от Рижской думы 6,7 миллиона латов в счет погашения убытков.

Поэтому в третьей редакции плана уже было дано добро на застройку части Домской площади.

А сегодня за забором будет установлен макет будущего здания в масштабе 1:1, так что каждый из рижан сможет посмотреть, как это может выглядеть, и начнется информационная кампания об исторической и будущей застройке улицы Тиргоню, одной из старейших в Риге.


Написать комментарий