Lattelecom задумался о госуправлении

Вчера в Риге прошла организованная компанией Lattelecom международная конференция "Управление переменами — 2006", на которой собрались представители сектора информационных технологий и телекоммуникаций. Высокопоставленные менеджеры компаний Microsoft, Skype, SAP, Cisco поделились своим опытом и рассказали собравшимся бизнесменам о том, как следует успешно действовать в условиях постоянных технологических перемен. В свою очередь руководитель Lattelecom предложил усовершенствовать госуправление при помощи аутсорсинга.

Обычно на подобных конференциях выступающие много говорят о бизнес-моделях, стратегиях, рассуждают о трендах развития будущего, очень активно делятся позитивными случаями из собственной практики. А также приводят многочисленные примеры того, как в далеком прошлом со скептицизмом относились к нововведениям, которые впоследствии становились популярнейшими продуктами или услугами. “Управление переменами — 2006” не стало исключением: здесь звучало много слов из профессионального жаргона бизнес-консультантов и привычных заклинаний, вроде “думайте о клиенте”.

Однако были высказаны и идеи, которые могут быть интересны широкой общественности. Председатель правления Lattelecom Нил Мелнгайлис сравнил эффективность латвийского госаппарата и некоторых предприятий. Получается, что в госаппарате на одного чиновника приходится 60 клиентов (жителей Латвии), а в компании Lattelecom на одного сотрудника — 200 клиентов. На латвийском социально-сетевом портале Draugiem.lv на одного сотрудника приходится 60 тыс. пользователей, а в суперуспешной на данный момент компании Skype — 300 тыс. пользователей.

По подсчетам Мелнгайлиса, для открытия продовольственного магазина предприниматель должен посетить 12 инстанций, расположенных по 9 разным адресам и имеющих различные часы приема, чтобы 9 раз физически подать государству информацию, которая уже имеется в базах данных государственных ведомств. Нил Мелнгайлис предлагает повысить эффективность госуправления при помощи современных технологий, а также реорганизовать структуру госуправления, передав все каналы передачи информации от клиентов к государству в аутсорсинг частным компаниям.


Написать комментарий