Сборная России попытается в четвертый раз выйти в финал Кубка Дэвиса

С 22 по 24 сентября в спорткомплексе “Олимпийский” в Москве пройдет полуфинал Кубка Дэвиса, в котором сборная России примет команду США.

В российскую столицу дружина Патрика Макинроя прибыла в оптимальном составе. Одиночные матчи будут играть Джеймс Блэйк и Энди Роддик, а в парном разряде – лучший дуэт на планете Боб и Майк Брайан.

В этом году американцы сильны как никогда: в предыдущие сезоны за сборную по разным причинам отказывались играть лидеры на тот момент не только сборной, но и всего мирового тенниса, Пит Сампрас и Андре Агасси. На этот раз Макинрою удалось сплотить игроков и создать более чем дееспособный коллектив.

В отличие от американской команды, у капитана сборной России Шамиля Тарпищева нет явных кандидатов ни на “одиночки”, ни на парную встречу. Заявленные Марат Сафин, Николай Давыденко, Михаил Южный и Дмитрий Турсунов могут сыграть в любом матче и, как сказал Тарпищев, играть будет тот, кто в определенный момент будет лучше готов.

Резервистом российской сборной является 18-летний дебютант Евгений Королев, который особо ярко выступил на Открытом чемпионате Франции. Его появление на корте “Олимпийского” маловероятно, однако такой возможности не стоит исключать.

Сборные России и США два раза встречались в рамках Кубка Дэвиса, и оба раза побеждали американцы. Впервые эти команды играли в Москве в 1995 году, в рамках финального матча. Тогда россияне – Андрей Чесноков, Евгений Кафельников и Андрей Ольховский – проиграли со счетом 2-3, однако достаточно потрепали нервы сопернику. Чего стоит хотя бы первый матч, в котором Чесноков встречался с Питом Сампрасом, на тот момент второй ракеткой мира. Победу в пяти партиях праздновал Сампрас, но после финального очка он рухнул на корт в изнеможении и покинул площадку только с посторонней помощью.

В 1998 году в Атланте за хозяев выступали Андре Агасси, Джим Курье, Тодд Мартин и Ричи Ренеберг. А за Россию играли двое – Кафельников, в то время находившийся на пике своей формы, и совсем еще молодой Марат Сафин, для которого эти матчи стали первыми в его карьере за сборную. К третьему игровому дню американцы выигрывали 2-1. Кафельников, обыграв Агасси, сравнял счет, и судьбу всего противостояния решала встреча Сафина и Курье. Молодой россиянин сразу же ошеломил опытного Курье, выиграв первую партию 6:0. Затем пошла обоюдоострая борьба, и только в пятой партии теннисист из США сломил сопротивление дерзкого Сафина, принеся своей сборной победу и выход во второй раунд соревнований.

Теперь, восемь лет спустя, Сафин – лидер сборной России. Именно его игра стала залогом победы в финале 2002 года над французами и завоевания первого и пока единственного трофея отечественной сборной.

В другом полуфинале Кубка Дэвиса-2006 в Буэнос-Айресе сыграют сборные Аргентины и Австралии. В том случае, если сборная России одолеет американцев, то финал в любом случае она будет проводить у себя. Это связано с тем, что и с австралийцами, и с аргентинцами, россияне в последний раз играли на выезде.

В пятницу программа первого игрового дня начнется в 13.00 мск матчем Марата Сафина (второй номер сборной России) и Энди Роддика (первый номер сборной США). После этого на корт выйдут Михаил Южный (1) и Джеймс Блэйк (2).

В субботу во встрече парного разряда, которая начнется в 14.00 мск, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный сыграют с братьями Бобом и Майком Брайан, а в заключительный день соревнований участники пятничных матчей поменяются соперниками: Южный скрестит ракетки с Роддиком, а Сафин поборется с Блэйком.

Стоит отметить, что капитаны команд могут внести изменения в заявку матчей субботы и воскресенья. Это можно будет сделать за один час до начала парной игры и первого матча воскресенья, а также через 10 минут после окончания первого воскресного поединка – на следующую встречу.


Написать комментарий