Русским велят взять выходной, побыть дома и сделать ребенка

Российский губернатор назначил выходной день, после чего велел жителям отправляться домой и вплотную заняться демографией. Это самая решительная из всех попыток, предпринятых чиновниками для выхода из демографического кризиса, охватившего страну.

После того как президент Путин назвал этот кризис главной угрозой для страны, бюрократы проявляют небывалую изобретательности в попытках переломить тенденцию к снижению рождаемости, которая во многом вызвана стремительным распространением алкоголизма.

И все же мало кто может сравниться по прямоте с Сергеем Морозовым, губернатором Ульяновской области, проблемного в демографическом плане региона на Волге.

В обмен на день, отведенный государством для любовных утех, начавшаяся на прошлой неделе кампания под лозунгом “Роди патриота” предлагает семьям, в которых в следующем году 12 июня (в день независимости России) родится ребенок, различные подарки: от холодильника или стиральной машины до полноприводной машины – в зависимости от того, сколько уже детей в семье.

Кремль предлагает более серьезное поощрение. В майском обращении к народу, прозвучавшем совершенно в советском духе, Путин пообещал выплачивать по 5 тыс. фунтов каждой матери, родившей второго ребенка.

Неясно, сколько жителей Ульяновска соблазнятся предложением господина Морозова, однако губернатор убежден, что эта стратегия позволит преодолеть снижение рождаемости. 142-миллионное население России сокращается быстрее, чем в любой другой стране мира. По данным Центра демографии, в 2004 году число умерших превысило число родившихся на 793 тыс. человек.


Написать комментарий