«Протоколы Нюрнберга не подлежат пересмотру!..»

Ритуал скорби в Саласпилсе, на месте бывшего концлагеря, прошедший в минувшее воскресенье, был посвящен последнему дню существования этой «фабрики смерти» (на снимке).

Традиционная акция «Память» на сей раз совпала с юбилеем, имеющим большой резонанс во всем мире. 60 лет назад, 1 октября 1946 года, Международный военный трибунал в Нюрнберге огласил смертный приговор 12 высшим военным и государственным деятелям фашистской Германии. Немалое место в протоколах беспрецедентного судебного процесса занимают кровавые злодеяния в Саласпилсе.

На особое звучание нынешней акции «Память» обратила внимание собравшихся (а их было около сотни – бывших узников нацизма со всех уголков страны) Эльвира Иляхина, одна из устроителей акции. Бывшая малолетняя узница Саласпилса возглавляет общество «Память для будущего», объединившее в своих рядах бывших невольников Третьего рейха, проживающих в Латвии.

Как сказала «Часу» Эльвира Михайловна, «все эти годы государственные мужи делают вид, что не было под Ригой лагеря за колючей проволокой, с автоматчиками на вышках и местом казни. Потому власти устраняются от участия в мероприятиях памяти. Но те же материалы Нюрнберга утверждают – здесь был концлагерь…

А потом на бетонные плиты легли букеты осенних цветов…


Написать комментарий