Секреты стоматологов: что думают врачи о своих пациентах?

Многие из нас терпеть не могут лечиться у стоматолога. А вы никогда не задумывались о том, что у зубных врачей тоже могут быть к нам претензии, когда мы делаем что-либо во вред своему собственному здоровью? Врач-стоматолог Надежда Степановна Суровенко комментирует наиболее распространенные предрассудки своих пациентов.

Совет первый. Если у вас болит зуб, то лучше его вырвать, желательно дедовским способом – привязав к двери за нитку. А если все-таки пришлось идти к врачу, посоветуйте ему немедленно вырвать ваш зуб, чтобы никто не мучился. Потом можно поставить протезы.

- Конечно, зубов у нас много – целых тридцать два. Зачем их жалеть, если можно удалить! Но не все знают, что удаление одного зуба часто сказывается на состоянии его соседей. А если это зуб, играющий важную роль в процессе обработки пищи, например, резец, то вы испортите себе не только улыбку, но и пищеварение. К тому же коронки и протезы проще ставить на остатки своих собственных зубов – они наилучшим образом “пригнаны” к челюсти и другим зубам. Кстати, пальцев у нас тоже многовато – целых десять, но никто почему-то не отрезает палец, если он поранен.

Совет второй. Зубную боль надо как можно скорее заглушить. Пополощите рот содой, травяным настоем, выпейте анальгин. И ни в коем случае не бегите сразу к стоматологу – авось все пройдет само собой.

Полный текст статьи


Написать комментарий